V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Массовое заражение в Урюпинске Директор интерната пошел под суд за массовое заражение COVID-19 в Волгоградской области

Директор интерната пошел под суд за массовое заражение COVID-19 в Волгоградской области

Мужчину обвиняют в преступной халатности, но просят только оштрафовать

Следователи обратились к суду с просьбой заменить в отношении директора уголовное наказание штрафом

Урюпинский городской суд Волгоградской области готов рассмотреть уголовное дело в отношении обвиненного в преступной халатности директора психоневрологического интерната Сергея Кутырева, обвиненного в халатности. По версии следствия, по его вине в мае 2020 года более 200 человек — сотрудников и пациентов интерната — заразились коронавирусом.

Напомним, вспышка в урюпинском интернате произошла 11 мая 2020 года, когда среди зашедшего на смену персонала была выявлена женщина с повышенной температурой и другими симптомами коронавируса. Она и стала источником самого массового заражения пациентов и персонала закрытого учреждения в Волгоградской области — коронавирусом заразились и заболели более двухсот человек. Всю информацию о вспышке коронавируса в Урюпинском психоневрологическом интернате мы собрали в отдельном сюжете.

Ранее директор интерната Сергей Кутырев был оштрафован на 200 тысяч рублей за нарушения, выявленные в ходе многочисленных проверок учреждения. Сегодня, 13 января, в суд Урюпинска поступило уголовное дело в отношении экс-директора интерната.

— Из обвинительного заключения следует, что на территории «Урюпинского ПНИ» был организован трудовой процесс без возвращения сотрудников к месту постоянного проживания. При этом с 1 по 25 мая 2020 года в учреждении были нарушены санитарно-эпидемиологические правила. Сотрудники интерната выходили за пределы учреждения, пациенты также находились за пределами палат без средств индивидуальной защиты, не соблюдая социальную дистанцию, отсутствовала изоляция выходных каналов вентиляционных шахт помещений, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Эти нарушения повлекли массовое заболевание COVID-2019, в результате которого инфицированными оказались 25 работников учреждения и 181 получателей социальных услуг.

В ходе предварительного расследования обвиняемый полностью признал свою вину. Однако материалы по обвинению Сергея Кутырева поступили в суд с ходатайством следователя о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

— В настоящий момент материалы уголовного дела переданы судье для решения вопроса о принятии его к производству, — сообщили в пресс-службе судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter