V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Дело Мавроди живет: в аэропорту Волгограда задержали организаторов финансовой пирамиды

Дело Мавроди живет: в аэропорту Волгограда задержали организаторов финансовой пирамиды

Женщины в шикарных шубах уговорили 600 горожан взять кредитов на 100 миллионов и отдать деньги им

Двух фигуранток задержали в аэропорту при попытке покинуть регион

В Волгограде задержали четверых создателей финансовой пирамиды. Как сообщили в пресс-службе МВД России, трех женщин и одного мужчину подозревают в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере. Двух фигуранток в роскошных шубах задержали при попытке покинуть регион в международном аэропорту Волгограда.

— Предварительно установлено, что учредительница микрокредитной организации и ее помощница разработали и реализовали схему, устроенную по принципу финансовой пирамиды, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Они убеждали граждан взять в банках крупные займы и инвестировать их в свою организацию, которая якобы занимается более прибыльными проектами и нуждается в оборотных средствах. Злоумышленницы сразу же отдавали заемщикам часть полученных денег и обещали самостоятельно вносить в банки ежемесячные платежи. Они делали это в течение первых нескольких месяцев за счет средств новых клиентов, а затем выплаты прекращались.

Полученные обманным путем деньги тратились на приобретение элитных квартир, автомобилей премиум-класса и предметов роскоши.

По данным правоохранителей, полученные обманным путем деньги тратились на приобретение коммерческой недвижимости, элитных квартир, автомобилей премиум-класса и предметов роскоши.

— В настоящее время получено более 200 заявлений от потерпевших, каждый из которых отдал микрокредитной компании от 1 до 8,5 миллиона рублей, — добавила Ирина Волк. — Однако известно, что в организацию обратилось более 600 человек, взявших кредиты на общую сумму порядка 100 миллионов рублей. По местам их жительства и в используемых офисных помещениях проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации, средства связи, банковские карты, наличные деньги, кредитные договоры, черновые записи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Улететь из Волгограда не удалось


Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере» УК РФ. В настоящее время задержаны еще двое фигурантов, которые подозреваются в причастности к криминальному бизнесу.

Как журналисту V1.RU сообщил источник, близкий к материалам уголовного дела, главной его фигуранткой является Валентина Богданова — учредитель ООО микрокредитная компания «Депозиткапитал», зарегистрированного в Красноармейском районе. Компания имеет лендинг — одностраничный сайт, направленный на прямой контакт с потребителями. Организация была открыта в 2020-м, на конец года ее баланс, по данным из открытых источников, составлял всего 1,3 миллиона рублей, а чистый убыток — больше 250 тысяч. Судя по всему, дела в гору у фирмы пошли лишь в 2021 году, когда волгоградцы начали массово жаловаться на мошенничество со стороны «Депозиткапитала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем