V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал подробности «Заминировал здания администрации, школ»: появились кадры допроса 16-летнего лжеминера из Волгограда

«Заминировал здания администрации, школ»: появились кадры допроса 16-летнего лжеминера из Волгограда

По информации ФСБ, всего задержано 14 молодых людей

По информации ФСБ, всего задержано 14 молодых людей

ФСБ России обнародовала видео задержания 14 молодых людей, якобы причастных к лжеминированию школ, торговых центров, административных зданий. Среди задержанных оказался молодой волгоградец, на видео сознавшийся в содеянном.

При этом видео задержания на официальном портале ФСБ так и не было опубликовано. Пресс-секретарь регионального УФСБ России Наталья Грязнова на телефонные звонки не отвечала. Однако оперативные кадры уже вовсю распространяются в социальных сетях. На видео один из задержанных молодых людей признает свою причастность к минированиям в Волгограде.

— Я недавно совершил лжеминирование в Волгограде, Молдавии, Приднестровской Молдавской Республике, я заминировал там здание госадминистрации, несколько учебных заведений, — говорит на видео молодой человек.


Однако, как стало известно V1.RU, речь идет о том самом подростке, который был задержан следователями еще 4 февраля.


— По данным следствия, в начале января 16-летний подозреваемый через интернет связался с неизвестным человеком, который сообщил о готовности разместить ложные сведения о заложенных в школах бомбах за вознаграждение в три тысячи рублей. После перевода денег подросток сообщил ему контактные данные своего друга, — сообщили в СУ СК России по Волгоградской области. — С 15 января по 19 января неизвестный по электронной почте стал распространять сообщения о минировании и готовящихся взрывах в образовательных и иных государственных учреждениях Волгограда.

О задержании молодого человека в Волгограде стало известно еще 4 февраля

На сегодняшних оперативных кадрах уже другой молодой человек рассказывает о том, как направлял письма и надеялся на анонимность. Тем временем на сайте ФСБ России появилась информация о массовом задержании молодых людей, причастных к минированию различных ведомств по всей стране и в соседних государствах.

— Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России и СК России осуществляются розыск и пресечение деятельности лиц, причастных к массовому распространению в конце 2021 — начале 2022 годов в сети Интернет заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры на территориях России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, — сообщается в релизе. — В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины, а также его подельники. В результате проведенных мероприятий в ряде российских регионов задержаны 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем