V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал «Представлялись полицейскими»: в Волгограде прокуратура добилась реального срока для банды вымогателей

«Представлялись полицейскими»: в Волгограде прокуратура добилась реального срока для банды вымогателей

Молодые люди сковывали незнакомцев в наручники, били электрошокером и требовали деньги

Суд первой инстанции приговорил их к условным срокам

Волгоградский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор первой инстанции в отношении 23-летнего Антона Григорьева и 24-летнего Геннадия Закачурина. Молодых людей признали виновными в вымогательстве, но определили им условный срок. Прокуратуре региона удалось добиться реального наказания для осужденных.

— В судебном заседании установлено, что Закачурин и Григорьев в мае 2021 года, заметив в пойме реки Царицы молодого человека, причастного, по их мнению, к незаконному обороту наркотических средств, договорились совершить в отношении него вымогательство денежных средств, — сообщили в региональном надзорном органе. — С этой целью они представились сотрудниками полиции, после чего Закачурин надел на потерпевшего наручники, а Григорьев применил электрошокер. Затем осужденные потребовали передать им денежные средства, угрожая в противном случае продолжить применять насилие. Потерпевший выполнил их требования и перечислил на банковский счет Закачурина 120 000 рублей.

Спустя месяц по такой же схеме с помощью наручников и слезоточивого газа они «выбили» с еще двоих потерпевших 50 и 147 тысяч рублей. Ворошиловский районный суд приговорил каждого к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев. Они были освобождены из-под стражи в зале суда.

— Не согласившись с приговором ввиду его мягкости, прокуратура принесла апелляционное представление, обратив внимание суда на высокую общественную опасность содеянного, обусловленную совершением виновными преступлений под видом сотрудников полиции, применением ими специальных средств (наручников, слезоточивого газа), а также значительным размером похищенных денежных средств, — добавили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда изменила приговор, назначив осужденным наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Григорьев взят под стражу в зале суда, Закачурин будет направлен в места лишения свободы после его задержания. Приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем