V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Волгограде вынесли приговор экс-руководителю Роспотребнадзора

В Волгограде вынесли приговор экс-руководителю Роспотребнадзора

Александра Злепко признали виновным в превышении полномочий

Александру Злепко назначили условное наказание

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального Управления Роспотребнадзора, признанного виновным в превышении должностных полномочий. На финальном заседании Александр Злепко, на протяжении всего следствия отрицавший свою вину, сознался в случившемся.

Напомним, сумма контракта, который летом 2017 года заключили комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и ООО «ЭкоТехСервис», составляет без малого миллиард рублей. За 812 973 931 рубль генеральный подрядчик был обязан перевезти отходы со свалки в Кировском районе Волгограда в пруд-накопитель на территории Светлоярского района Волгоградской области и при этом обеспечить их надлежащее захоронение. Последнее как раз и не было сделано.

Для получения лицензии директору ООО «ЭкоТехСервис» требовались экспертные и санитарно-эпидемиологические заключения, которые и были подписаны рукой Александра Злепко.

— По версии следствия, обвиняемый в период замещения должности руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в апреле 2017 года при отсутствии законных оснований выдал ООО «Экотехсервис» экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения, на основании которых данной организацией впоследствии получена лицензия на деятельность по обращению с отходами I–IV классов опасности. В июне 2017 года между Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и ООО «Экотехсервис» заключен государственный контракт на выполнение работ по обеспечению экологической безопасности территории, занятой свалкой отходов в Кировском районе Волгограда. Согласно условиям госконтракта, подрядчику надлежало до 4 августа 2018 года утилизировать отходы с территории свалки в Кировском районе Волгограда на пруд-накопитель в Светлоярском районе Волгоградской области, а также провести ряд рекультивационных мероприятий, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — В дальнейшем ООО «Экотехсервис» при отсутствии необходимых условий и оборудования незаконно осуществляло работы по перемещению отходов со свалки в Кировском районе Волгограда на территорию пруда-накопителя в Светлоярском районе области.

При этом, по данным следствия, фактически работы по утилизации отходов с территории свалки в Кировском районе Волгограда не выполнены в полном объеме, мероприятия по абсорбированию верхнего слоя пруда-накопителя в Светлоярском районе области проведены с существенными нарушениями условий государственного контракта.

— Вину в инкриминируемом деянии мужчина полностью признал. С учетом обстоятельств совершения преступления государственным обвинением предложено назначить подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет, — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина.

Свалки, несмотря на заключенные договоры и подписанные акты, так и не были расчищены

Центральный районный суд Волгограда приговорил бывшего руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также осужденный лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет.

— По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании, — заметили в прокуратуре региона.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении директора ООО «Экотехсервис» по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере находится на рассмотрении в суде.

ООО «ЭкоТехСервис» зарегистрировано 4 марта 2014 года в Волгоградской области и специализируется на сборе и утилизации отходов, вторчермета. Уставный капитал компании, в которой числилось на момент проведения работ по утилизации свалки 27 человек, составляет 10 тысяч рублей. Заключенный с комитетом Волгоградской области госконтракт — единственный в послужном списке фирмы.

Интересно, что Юрий Дергачев приступил к обязанностям генерального директора ООО «ЭкоТехСервис» в июне 2017 года — через месяц после подписания госконтракта с профильным комитетом Волгоградской области. Свою подпись под документом ставил прежний руководитель компании Сергей Коновалов. Учредителем «ЭкоТехСервиса» является некая Елена Рэчила.

Ранее Юрий Дергачев руководил компанией «Межрегионмонтажсервис», которая занималась с 2006 года разборкой и сносом зданий, земляными работами. В 2012 году ООО Дергачева было ликвидировано по требованию ИФНС № 8 Волгоградской области. За 2008, 2009 и 2010 годы стоимость чистых активов общества имела отрицательные показатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем