V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Кража канализации в Светлом Яре подробности Под Волгоградом бывшего замглавы района осудили за кражу девяти километров канализационных труб

Под Волгоградом бывшего замглавы района осудили за кражу девяти километров канализационных труб

Светлоярский суд вынес приговор как бывшему чиновнику, так и владельцу фирмы по приему металла

Трубы выкапывались по приказу бывшего замглавы администрации

Суд огласил приговор бывшему заместителю главы администрации Светлоярского района Сергею Звезденкову, учредителю фирмы «Югметлом» Рустаму Дусчонову, а также Александру Харланову и Валентину Углянцеву, обвиняемым в хищении девяти километров канализационного трубопровода в рабочем поселке Светлый Яр.

По мнению следствия, канализационный трубопровод был похищен еще летом 2019 года. Местные жители заявляли, что в результате кражи в районе могла произойти экологическая катастрофа. Сюжет о произошедшем попал и на Первый канал.

— В Волгоградской области разбираются в скандале, который может обернуться экологической катастрофой, — говорила в 2019 году ведущая Первого канала. — Кто-то периодически ворует канализационные трубы довольно крупного поселка. В итоге сточные воды без какой-либо очистки просто разливаются по окрестностям и в результате могут попасть в Волгу. Казалось бы, спрашивать нужно у тех, кто за трубы отвечает. Но, как выяснилось, всё не так очевидно.

Фекальные стоки Светлого Яра лились прямо на фермерские поля

По словам местных жителей, из-за воровства металлических канализационных труб фекальные воды сливали на поля.

— Отвратительные болота нечистот стали появляться вокруг поселка Светлый Яр давно, когда одна за одной стали исчезать целые линии канализационных труб, — отмечают журналисты. — Первой пропала та, по которой стоки как раз и шли на очистные сооружения.

Воровали трубы постепенно, но в промышленном масштабе. Сточные воды заливали пастбища и засеянные ячменем поля.

— Скотина заражается, люди дышат ерундой, — говорил фермер Александр Марченков. — Зерно тонет в фекалиях. Поля были залиты этим. Где-то километр был залит.

На металлолом неизвестные похитители сдали девять километров труб.

— Некоторое время по резервной линии коммунально-бытовые отходы сливали в не предназначенный для этого так называемый пруд-отстойник, — установили телевизионщики. — Но на ландшафт, как говорят экологи, неочищенные стоки полились после того, как и эту линию неизвестные сделали короче. Они выкопали и сдали в металлолом еще около девяти километров труб диаметром чуть меньше метра.

Чиновники Светлоярского района в эфире Первого канала произносили что-то не очень понятное простым людям.

— Эта труба, как получается, мы сейчас ставим, она на балансе у нас не стояла, — коверкая слова, говорил замглавы администрации Светлоярского района Андрей Горбунов. — Мы сейчас ее объявляем как бесхозную, и пройдут, соответственно, процедуры все. И после того мы поставим ее себе на баланс.

Впрочем, уже спустя некоторое время те, кто украл трубы, были найдены. 14 января был арестован бывший заместитель главы администрации Светлоярского района Сергей Звезденков, а следом были найдены и его сообщники из сферы приема черного и цветного металла. Сегодня, 5 апреля, им был вынесен приговор.

— Судом установлено, что с июня по июль 2019-го Александр Харланов, Рустам Дусчонов, Валентин Углянцев и Сергей Звезденков при помощи гусеничного экскаватора демонтировали часть трубопровода стоимостью более 10,5 млн рублей, сдав его в пункт приема цветного лома, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Вырученные деньги они отдавали заместителю главы администрации Светлоярского района Сергею Звезденкову. Он распределял деньги между «копателями» и обеспечивал их прикрытие, придав работам по выкапыванию вид законных.

Кроме того, эта же группа за два июльских дня выкопала еще часть трубопровода, оцененного в 461 тысячу рублей.

Приговором суда все участники группы признаны виновными в краже. Сергей Звезденков получил четыре года колонии, Александр Харланов — пять лет лишения свободы, Рустам Дусчонов приговорен к четырем годам девяти месяцам колонии, Валентин Углянцев получил три года и девять месяцев.

Все осужденные взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем