V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Волгограде полицейские вернули 14 государственных наград внуку ветерана

В Волгограде полицейские вернули 14 государственных наград внуку ветерана

Все ордена и медали принадлежали ветерану Тимофею Немову

Тимофей Немов, пройдя всю войну, до конца дней прожил в Ленинском районе Волгоградской области

Сегодня, 11 апреля, в Волгограде полицейские вернули внуку ветерана Тимофея Немова награды, которые год назад едва не были проданы через интернет. Вручал награды новый начальник волгоградской полиции Дмитрий Вельможко.

По данным полиции, в сентябре 2021 года сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Ленинскому району Волгоградской области был пресечен факт продажи через сеть Интернет государственных наград и медалей.

Внук ветерана — майор внутренней службы Павел Абрамов

Уголовное дело было расследовано, а обвиняемый привлечен к ответственности. В ходе производства дознания награды были направлены на культурологическую экспертизу, которая подтвердила, что они являются оригинальными.

— Сотрудниками полиции был установлен владелец наград — ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Ефимович Немов, житель Ленинского района. Некоторое время назад он ушел из жизни, а его награды считались утраченными, — сообщили в полиции. — Мы сохранили часть истории, не допустили, чтобы награды осели в частных коллекциях.

Награды из рук полицейских были получены внуком ветерана.

— Он с самого начала войны принимал в ней участие, прошел все фронты, дважды был ранен, — рассказал внук ветерана Павел Абрамов. — Я даже не знал, что он был десантником. У нас в роду медали, ордена — это святое, потому что заработаны они потом и кровью. Если наша молодежь не будет знать, что были подвиги... Они должны видеть эти ордена, должны знать историю, чтобы понимать, что совершили наши деды, чтобы был мир и чтобы появились на свет и наши внуки.

По информации полиции, Тимофей Немов дорогами войны прошел от Белоруссии, участвуя в боях за Варшаву, до провинции Бранденбург, Германия. За время службы Тимофей Ефимович дважды награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем