V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Стрелял в полицейского подробности Хотела стать юристом, встречалась с рецидивистом: всё, что известно об убитой в Волгограде 18-летней девушке

Хотела стать юристом, встречалась с рецидивистом: всё, что известно об убитой в Волгограде 18-летней девушке

Пропавшую в начале апреля девушку нашли мертвой в подвале пятиэтажки на окраине Красноармейского района

София пропала без вести 8 апреля

В Волгограде найдено тело пропавшей без вести 8 апреля 18-летней Софии Безбожновой. В ее убийстве подозревается ранее неоднократно судимый криминальный авторитет — 35-летний Илья Семенищев, стрелявший в полицейского на стационарном посту ДПС у Светлого Яра, получивший пулю в голову во время погони и умерший в реанимации. Сегодня же на Центральном кладбище Волгограда под песню о блатной романтике с ним прощались около ста человек. Что же связывало молодую девушку и ранее неоднократно судимого мужчину, кроме того, что они жили в соседних домах?

Пропала. Местонахождение неизвестно

Первые сообщения о пропаже девочки появились в социальных сетях на страницах поисковых организаций.

— Внимание! Помогите найти человека! — писали поисковики в ориентировках. — Пропала София Безбожнова, 18 лет. С 9 апреля 2022 года ее местонахождение неизвестно. Приметы: рост 163 сантиметра, худощавого телосложения, черные волосы, зеленые глаза. Была одета в черную куртку, укороченные черные брюки и черные кроссовки.

Вчера, поздно вечером 18 апреля, ориентировки на девочку окрасились в черный цвет: «Найдена, погибла».

Илья Семенищев — в спортивном костюме и бейсболке

— 15 апреля в следственный отдел по Красноармейскому району обратился отец 18-летней девушки с заявлением о ее безвестном исчезновении, сообщив, что последний раз девушка выходила на связь 8 апреля, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — В ходе расследования уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины, напавшего на посту ДПС на инспектора, выяснилось, что пропавшая и подозреваемый общались друг с другом.

Были найдены свидетели, видевшие, что вечером 8 апреля девушка направлялась к дому, где жил Илья Семенищев. Тем более что жили они по соседству: он — в пятиэтажке, она — в рядом стоящем 12-этажном доме.

В ходе осмотра дома на улице Танеева в Красноармейском районе криминалисты обнаружили следы крови, а в подвале — тело девушки. По данным источника, близкого к органам следствия, девушка близко дружила с сотрудником полиции. 8 апреля она отправилась к Семенищеву, потом позвонила своему молодому человеку, сказав, что скоро придет, но так и не появилась. С тех пор живой ее больше никто не видел.

— Мне сегодня утром сказали, что ее нашли погибшей, — рассказала близкая родственница Кристина Каткова. — Она училась на юриста, жила в Красноармейском районе. Я не знаю, знала она своего убийцу. Понятия даже не имею. Знаю, что она училась в колледже на юриста. Мне утром сказали, что ее убили, когда хоронить будут — не знаю.

Расстрел инспектора ДПС

Профессию юриста девушка получала в политехническом колледже имени Вернадского в Кировском районе. Преподаватели учебного заведения крайне неохотно общались с журналистами, заявив, что их уже предупредили о запрете разглашения какой-либо информации, однако всё же добавили, что София в колледже училась третий год, каждый раз поступая в учебное заведение заново, и в учебном заведении была далеко не на хорошем счету.

Точную причину смерти девушки предстоит выяснить экспертам в ходе судебно-медицинского исследования тела. Также следствие не исключает, что будет назначена и токсикологическая экспертиза.

«Сколько нерв и страданий, притаила тюрьма»

Илья Семенищев считался одним из криминальных «авторитетов» Красноармейского района Волгограда и имел судимости за кражу, грабеж, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои и хулиганство.

Так, в открытых материалах судебных решений сохранился приговор из 2015 года. Судом установлено, что отдыхавшие ночью в барах Семенищев с друзьями около 6 часов утра остановили на проспекте Героев Сталинграда в Красноармейском районе автомобиль Nissan Note, водитель которого якобы их подрезал и едва не устроил аварию. Дорожная разборка закончилась дракой и стрельбой из травматического пистолета. Приговором Красноармейского районного суда Илья Семенищев получил полтора года условно с испытательным сроком в полтора года и в суде был освобожден от наказания в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Чем занимался Илья Семенищев с тех пор, устанавливает следствие. Но его самого допросить уже не удастся. 13 апреля, примерно в 22:00, машину «Лада-Приора» в которой сидело несколько мужчин, остановили для проверки документов на стационарном посту «Червленое» у Светлого Яра. Мужчин, среди которых был Илья Семенищев, пригласили в помещение поста. На записи с камер видеонаблюдения заметно, что мужчина в бейсболке и спортивном костюме заметно нервничает. В какой-то момент он неожиданно выхватывает травматический пистолет, стреляет в инспектора и сбегает. Получивший ранение инспектор бросается в погоню, а за ним уже спешат другие пассажиры из «Приоры».

Далеко убежать Семенищеву не удалось — пистолет, находящийся в его руках, случайно выстрелил, пуля попала в голову. Спустя несколько дней он умер в реанимации больницы «Каустик». Сегодня, 19 апреля, спустя несколько часов после обнаружения тела 18-летней Софии Безбожновой, его хоронили на Центральном кладбище Волгограда. На похороны пришло около ста человек — в основном крепких бритологовых мужчин характерной внешности. И прощались под запись сочиненной когда-то самим Ильей Семенихиным блатной песни «Волгоградский централ», где он задушевно пел: «Сколько бед и страданий притаила тюрьма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем