V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Волгограде директора колледжа обвинили в многомиллионных махинациях с грантами

В Волгограде директора колледжа обвинили в многомиллионных махинациях с грантами

По версии следствия, директор вместе со своим заместителем присвоили и растратили почти три миллиона рублей

Сергей Абрамов с 2012 года руководил экономико-техническим колледжем Волгограда

В Волгограде прокурор Денис Костенко утвердил обвинение экс-директору Волгоградского экономико-технического колледжа Сергею Абрамову. Мужчину обвиняют в многомиллионных махинациях с федеральным грантом, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.


Как стало известно V1.RU, речь идет о директоре Волгоградского экономико-технического колледжа Сергее Абрамове и его заместителе. Он с 2012 года руководил образовательным учреждением, выступал на телевидении, рассказывая о том, как школьникам получить «билет в будущее». Но всё изменилось два года назад, когда Сергей Абрамов, будучи директором, выиграл грант для экономико-технического колледжа на 38 миллионов рублей.

— Бывший директор учреждения среднего профессионального образования. Он обвиняется по несколькими статьями Уголовного кодекса, — сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Также перед судом предстанет заместитель директора центра опережающей профессиональной подготовки. По версии следствия, 14 октября 2020 года из федерального бюджета предоставлен грант на 38 с лишним миллионов рублей для обучения 1503 человек. Создавая видимость выполнения условий предоставления финансирования, обвиняемыми представлены заведомо ложные сведения о прохождении обучения 334 слушателями, чем причинен ущерб на сумму более 8,5 миллиона рублей.

При этом, по данным прокуратуры Волгоградской области, обучение фактически не проводилось, а деньги были потрачены на хозяйственные нужды образовательного учреждения, в том числе выплату заработной платы сотрудникам. Но и тут, как выяснили следователи, не всё так просто.

— Часть полученных в качестве заработной платы денежных средств в сумме более 2 миллионов 840 тысяч рублей впоследствии истребована руководителем у подчиненных и потрачена на личные нужды, — сообщили в прокуратуре. — Вину они в деяниях полностью признали. Ранее заместитель директора по научно-методической работе учреждения среднего профессионального образования уже предстала перед судом.


В самом колледже сейчас исполняющей обязанности директора назначена Светлана Грачева, которая также является заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем