V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Волгограде экс-полицейских отправили в колонию за вымогательство миллиона у наркоторговца

В Волгограде экс-полицейских отправили в колонию за вымогательство миллиона у наркоторговца

Оба бывших полицейских получили реальные сроки заключения

Оба бывших полицейских получили реальные сроки заключения

В Волгограде вынесен приговор бывшему капитану полиции Амантаю Сарбаеву и Александру Товстому. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а также в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, преступление было совершено в феврале прошлого года. По версии следствия, оперативники обратились к своим знакомым наркоманам и потребовали от них совершить закупку. На следующий день под предлогом проведения оперативно-разыскных мероприятий они с поличным задержали наркоторговца и потребовали от него миллион рублей. Взамен обещали закрыть глаза на криминальный бизнес.

Получив первый транш в 370 тысяч рублей, полицейские договорились о месте и времени передачи второй части денег, однако она проходила уже под контролем оперативников управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.

Слушание уголовного дела проходило в Центральном районном суде. Вину мужчины признали частично.

— Александр Товстой был приговорен к пяти годам лишения свободы общего режима, Амантай Сарбаев, с учетом наличия на иждивении малолетних детей, — к 4,5 года лишения свободы, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Также им на два года запретили занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Адвокат одного из осужденных Роман Варавкин уточнил, что решение о том, будет ли обжаловаться приговор, будет принято только после получения итогового текста приговора и его изучения. Аналогичную точку зрения на возможность обжалования решения суда высказали и в прокуратуре Волгоградской области.

Добавим, по данным из открытых источников, в феврале 2022 года Александр Товстой был признан банкротом, а его имущество подлежало реализации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем