V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Штраф оказался меньше взятки: замначальника отдела полиции под Волгоградом обманул доверчивую предпринимательницу

Штраф оказался меньше взятки: замначальника отдела полиции под Волгоградом обманул доверчивую предпринимательницу

Сергею Ледянкину грозит до восьми лет лишения свободы. Из полиции его уже выгнали

В полиции Сергею Ледянкину больше послужить не удастся

Сегодня, 15 сентября, в суд направлено уголовное дело на бывшего заместителя начальника ОМВД России по Клетскому району Волгоградской области Сергея Ледянкина. По версии следствия, он не только воспользовался служебным положением в преступных целях, но и обманул доверчивую женщину, которая дала ему щедрую взятку.

— Обвиняемый выявил факт незаконной продажи спиртного в магазине одного из местных предпринимателей. На хозяйку торговой точки был составлен административный протокол по статье «Незаконная розничная продажа спиртосодержащей продукции». Пытаясь избежать привлечения к ответственности, она обратилась к знакомому обвиняемого, попросив урегулировать ситуацию. За 70 тысяч рублей ей пообещали не направлять протокол в суд, а также всячески покровительствовать ее работе, — сообщили V1.RU в пресс-службе прокуратуры.

Известно, что в качестве взяткодателя выступила 51-летняя Елена Гафурова, уроженка Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области. Магазин женщины расположен в хуторе Селиванов Клетского района на улице Придорожной, 7. Проверка, которая обернулась уголовным делом на Ледянкина, была проведена в нем 3 августа 2021.

— Гражданка Христич, являясь продавцом магазина «ИП Гафурова Е. И.», продала гражданину Иванову одну бутылку спиртосодержащей жидкости с надписью водка «Arctic land», емкостью 0,5 литра, по цене 200 рублей, — гласит текст протокола.

Именно за этот протокол Гафурова заплатила 70 тысяч рублей. А потом еще 50 тысяч рублей сверху. Но уже в качестве штрафа, назначенного Арбитражным судом Волгоградской области, куда протокол был направлен полицейскими в мае 2022 года.

— Привлечь индивидуального предпринимателя Гафурову Елену Ивановну к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, — постановила арбитражная судья Кострова.

После этого Гафурова обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Действия Ледянкина следователями СУ СКР по Волгоградской области были квалифицированы по статье «Получение взятки через посредника в значительном размере за незаконное бездействие».

— Вину в содеянном мужчина признал частично, — сообщает пресс-служба прокуратуры региона. — Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Клетский районный суд Волгоградской области.

По данным ГАС «Правосудие», уголовное дело судом пока не зарегистрировано.

— В отношении посредника и предпринимателя уголовное дело прекращено в связи с добровольным сообщением о факте коррупции и активным способствованием расследованию преступления, — уточняет гособвинитель.

Впрочем, на действия своего сотрудника уже отреагировали в полиции. В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области сообщили, что по результатам проведенной службой собственной безопасности проверки сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем