V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Волгограде суд вынес оправдательный приговор сотрудникам Следственного комитета

В Волгограде суд вынес оправдательный приговор сотрудникам Следственного комитета

Центральный районный суд решил, что они только вымогатели

Абакар Абдуллаев был задержан еще в мае 2020 года

Сегодня, 19 сентября, Центральный районный суд Волгограда огласил приговор бывшим сотрудникам СУ СКР по региону Абакару Абдуллаеву и Игорю Ляну, а также трем их подельникам.

Как сообщила V1.RU сторона защиты, капитан юстиции Абакар Абдуллаев и на момент задержания являвшийся адвокатом Игорь Лян оправданы по статье «Похищение человека, группой лиц по предварительному сговору». Совершенное ими преступление судья Елена Гусева квалифицировала исключительно по статье «Вымогательство в составе организованной группы». Абдуллаеву назначено восемь лет колонии строгого режима, Игорю Ляну — семь лет. В законную силу приговор не вступил и может быть обжалован сторонами.

Что касается их никогда не являвшихся сотрудниками органов внутренних дел подельников, их вину гособвинителю удалось доказать в полном объеме. Ильяс Юсупов и Бислан Бисултанов признаны виновными в вымогательстве и похищении человека в составе организованной группы. Кроме того, Ильяс Юсупов и Бисултанов также осуждены за кражу. Также в краже признан виновным Казбек Юсупов — ему другие статьи не инкриминировались.

Ильясу Юсупову суд в качестве наказания назначил 9,5 года строгого режима, Бислан Бисултанов получил 10,5 года. Казбек Юсупов освобожден в зале суда — он свои 2,5 года общего режима уже отсидел в СИЗО.

Несмотря на хотя бы частично оправдательный приговор, адвокат Роман Варавкин, представлявший интересы Абакара Абдуллаева, остался не особенно доволен решением.

— Что мой подзащитный не мог иметь отношения к похищению человека, было очевидно еще на этапе предварительного следствия, до утверждения обвинительного заключения. Более того, я считаю, что и по статье «Вымогательство» его действия быть квалифицированы не могут. Максимум — по признакам преступления, предусмотренного статье «Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения», — прокомментировал господин Варавкин.

Что касается обжалования решения первой инстанции, уверенно говорить адвокат не может, поскольку пока позицию не согласовал.

— Предполагаю, что апелляционная жалоба на приговор Центрального районного суда Волгограда стороной защиты всё же будет подана.

Напомним, по неофициальным данным, Абакару Абдуллаеву якобы задолжал бизнесмен и никак не желал отдавать взятое в долг. По этому поводу силовики и их товарищи не при погонах запихали его в машину и катали по городу, угрожая расправой. Однако Центральный районный суд, изучив представленные доказательства, пришел к выводу, что имело место именно вымогательство денег. При этом сторона обвинения не смогла доказать, что Абдуллаев и Лян были в машине, принудительные «покатушки» на которой были квалифицированы по статье «Похищение человека в составе организованной группы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем