V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Урюпинске за похищенные 10,6 миллиона рублей судят застройщика жилья для сирот

В Урюпинске за похищенные 10,6 миллиона рублей судят застройщика жилья для сирот

Житель Волгоградской области Николай Голбан уже компенсировал бюджету кругленькую сумму

Акты приемки-передачи сначала подписали, а потом передумали

В суд направлено уголовное дело в отношении 55-летнего Николая Голбана — застройщика, который украл 10,6 миллиона рублей на строительстве жилья для сирот в Урюпинске Волгоградской области.

Речь идет о восьми квартирах, расположенных в двух домах по адресам Птицецеха, 10 и 10а. Площадь — от 28 до 45 квадратов, с отделкой под ключ, с новыми плитами, сантехникой, приборами учета коммунальных ресурсов. Каждая квартира обошлась бюджету в 1 322 000 рублей. Дома приняли, ключи раздали. Но жить сироты здесь не смогли.

— Намереваясь ускорить сдачу объектов в эксплуатацию, минимизировать и сократить свои расходы при исполнении госконтракта, злоумышленник произвел строительство многоквартирных жилых домов с отклонением от проектной документации, а также с многочисленными нарушениями установленных строительных норм и правил, — сообщили в СУ СКР по Волгоградской области. — Как установила назначенная строительно-техническая судебная экспертиза, построенные обвиняемым жилые дома использовать по назначению нельзя.

Уголовное дело было квалифицировано по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ущерб государству он уже возместил, однако от уголовной ответственности это его не освободило. Накануне, 25 октября, дело поступило в суд, рассматривает его судья Роман Сидельников. Первое заседание еще не назначено.

V1.RU подробно рассказывал о скандале с жильем для сирот. Госконтракт был заключен в мае 2021 года, при этом передать квартиры заказчику — облкомстрою — подрядчик должен был 30 июня 2021 года. Голбан опоздал на 58 дней и заплатил за это 15 512 рублей пени и 6335 рублей процентов — платеж прошел в мае 2022 года. Однако акты приемки-передачи были подписаны — под документами, размещенными на портале госзаказов, стоит имя заместителя председателя комитета строительства администрации Волгоградской области Валентины Сучковой.

Однако уже в апреле 2021 года чиновники потребовали от застройщика вернуть деньги и забрать себе дома. А параллельно по заявлениям получивших непригодные для жизни квартиры сирот на Николая Голбана было возбуждено и уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем