V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал «Она называла его папой»: в Волгограде 32-летнего мужчину отправили в колонию за развращение шестилетней падчерицы

«Она называла его папой»: в Волгограде 32-летнего мужчину отправили в колонию за развращение шестилетней падчерицы

Ильнур Ишмухаметов полностью отрицает свою вину, а его родные не верят в случившееся

Ильнура отправили в колонию строгого режима на 15 лет

В Волгограде 32-летнего Ильнура Ишмухаметова отправили на 15 лет в колонию строгого режима за развращение 6-летней падчерицы. Она заявила о случившемся лишь спустя год, когда мужчина уже развелся с мамой девочки и они стали жить в разных городах. Осужденный, как и его адвокат, настаивает на невиновности, его родные не верят в произошедшее. Мама шестилетнего ребенка, в свою очередь, утверждает, что подозревала бывшего супруга в подобных преступлениях, и считает, что он получил по заслугам.

Исцеление воспоминанием

Ильнур Ишмухаметов родом из Башкортостана. Жил и работал в Тюменской области — занимался ремонтом бытовой техники. В 2013 году он познакомился с Анастасией. Она была в разводе и воспитывала тогда еще двухлетнюю дочь.

— В 2015 году они начали жить вместе, — рассказал адвокат осужденного Роман Зайцев. — Они поженились с Ильнуром, у них родился еще один ребенок, после чего в 2016 году семья переехала в Волгоград. Здесь с друзьями Ильнур открыл фирму — также по ремонту бытовой техники.

Сын Ильнура и Анастасии родился инвалидом, и пара мужественно продолжала воспитывать обоих детей. Друзья семьи рассказывали, что Анастасия была очень ревнивой. Сама она не работала, занималась детьми. И, как в своих показаниях утверждали друзья Ильнура, постоянно устраивала скандалы с мужем на почве ревности. Вероятно, это и стало одной из причин последующего развода.

Ильнур Ишмухаметов занимался ремонтом бытовой техники

— В 2020 году они расстались, затем развелись и разъехались по разным городам. Супруга — в Сургут, а Ильнур — в Башкортостан, — отметил Роман Зайцев. — Все продолжали жить своей жизнью — уже бывшая жена воспитывала детей, Ильнур платил алименты. У него еще до брака с ней был свой ребенок.

Спустя примерно два года, когда Анастасия с дочерью и Ильнур уже жили в разных городах, девочка рассказала маме о случившемся.

— По словам мамы, она посмотрела видеозапись одной из популярных психологических методик «Исцеление воспоминанием», в соответствии с которой с близкими нужно поделиться секретом, — утверждает адвокат осужденного. — Она поделилась каким-то своим секретом с дочерью, а та после этого рассказала о совершенных в отношении нее действиях сексуального характера. После этого мама написала заявления в полицию и Следственный комитет. Правоохранители начали проверку. В конце января 2022 года Ильнура Ишмухаметова задержали, доставили в Волгоград и здесь избрали меру пресечения — отправили в СИЗО.

Девочке просто поверили

По словам Романа Зайцева, он направлял следователям ряд ходатайств процессуального характера о приобщении характеризующих материалов, объяснений свидетелей и других. Но они не были рассмотрены и в дело не вошли. Хотя факт получения документов подтверждается входящими штампами на его копиях, документы во внимание не приняли.

Адвокат утверждает, что обвинение основано на допросе мамы, девочки, эксперта-психолога, результатах экспертизы и обследования.

— Изначально в промежутке между окончанием проверки и возбуждением уголовного дела (что является нарушением УПК) девочку обследовали. Это было еще в Сургуте, — сообщил Роман Зайцев. — Там перед врачом ставился вопрос, склонен ли ребенок к фантазированию. В акте обследования указано, что не склонен и, скорее всего, говорит правду. В ходе следствия с девочкой проводили психолого-психиатрическую экспертизу. В ней ставились вопросы: «Осознавал ли ребенок характер действий, которые были совершены в отношении нее?», а также «Соответствует ли она своему возрасту?» Врачи выяснили, что девочка не осознавала, что с ней делали. По закону это означает, что она находилась в беспомощной ситуации.

Приговор первой инстанции вынес Центральный районный суд Волгограда

Вероятно, в качестве косвенного доказательства вины в приговоре указаны результаты исследования телефона Ильнура.

— В решении суда есть ссылка на компьютерную экспертизу, в которой указано, что в телефоне Ильнура нашли фотографии голых людей. Но, простите, о детях речи нет, — отметил защитник осужденного. — Он взрослый мужчина, захотелось ему иметь такие фотографии. Ильнур проходил полиграф. На все вопросы о том, делал ли он что-то с девочкой, мой подзащитный ответил отрицательно, и полиграф показал, что это правда. Единственный вопрос, на котором аппарат показал ложь, — предлагал ли он ребенку что-то подобное. Но результаты полиграфа по другим вопросам в совокупности ставят под сомнение эту реакцию. Причем обвинение предоставило эти результаты как доказательство вины. Но суд не принял это во внимание, в приговоре полиграфа нет.

Приговором первой инстанции Ильнур Ишмухаметов признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Адвокат и осужденный решили обжаловать приговор и подали апелляцию.

Она называла его папой

В случившееся категорически отказываются верить все родственники Ильнура, а его отец считает, что осужденного оболгала бывшая жена.

— Они жили сначала в Нягани, снимали квартиру там. Потом друг Ильнура уехал в Волгоград работать, — сообщил Рамил Ишмухаметов. — Он тоже занимался ремонтом бытовой техники. Позвал Ильнура, тогда они и переехали. Они приезжали к нам всей семьей, с дочерью и сыном. Они с дочкой отлично общались, она его папой называла, ревновала как ребенок к другим детям. И он ее любил, хоть и не родная дочь.

Рамил Ишмухаметов утверждает, что у его сына никогда не было влечения к детям.

Родные не верят в то, что Ильнур мог совершить что-то подобное

— Мы не можем поверить в то, что он мог что-то подобное сделать. Не мог он, — уверен отец осужденного. — Мне кажется, всё это от жены. Она тихушница всегда была. Не особо общительная. Сама никогда диалог не начнет. Я думаю, всё это из-за денег. Когда они развелись, жена в Сургут уехала, а Ильнур к нам в Башкирию. В Уфе он тут квартиру снимал, работал. Платил бывшей жене алименты. Но она просила больше. Естественно, он сразу не мог. Каждый месяц понемногу добавлял, добавлял. Никогда у него к детям не было влечения. К нам как-то раз приезжала внучка. Она уже взрослая, одна, ей за 20. Даже к ней у него ничего не было. Я даже представить не могу, чтобы Ильнур мог приставать к несовершеннолетним. Сейчас вообще мы общаемся с Ильнуром, но последние пару недель он на письма не отвечает.

Журналистам удалось связаться с Анастасией — матерью девочки. Она рассказала, что не замечала какого-то выраженного влечения к детям у бывшего мужа, но порой допускала мысли о подобном.

— Я узнала об этом всём примерно через год, — вспоминает женщина. — Ярко выраженных изменений в ребенке я не заметила. У Ильнура какого-то яркого влечения не замечала. Он много работал. Дочери я сразу поверила. Просто был случай, после которого можно было бы понять, что он педофил. Мы с сыном лежали в больнице и выписались в воскресенье. А в воскресенье вообще обычно не выписывают, только в редких случаях. Но нас выписали, так как ковид был. Ну мы приехали домой неожиданно для него. Он там с дочерью был. В комнате на полу нижнее белье его лежало. Он это объяснил тем, что пришел из душа и переоделся просто. А вообще такая картина обычно после секса происходит. А дома, кроме него и моей дочери, никого не было. Я у нее спросила, всё ли нормально. Она сказала: «Да».

Судьбу мужчины решил Волгоградский областной суд

Женщина не исключает, что из-за особого внимания к сыну-инвалиду могла попросту не замечать что-то неладное между дочерью и бывшим супругом.

— У нас у сына просто эпилепсия. Всё мое внимание на него уходило, — сообщила Анастасия. — Я на нем очень сильно сосредотачивалась и могла не замечать чего-то неладного в поведении дочери. Меня устраивает то наказание, которое ему назначили. Ни с ним, ни с его семьей я связь больше не поддерживаю. Как его в СИЗО отправили, алименты он платить перестал. Но я никуда обращаться не собираюсь. Я думаю, это бесполезно.

Приговор Ильнуру Ишмухаметову кратко прокомментировали в СУ СКР по Волгоградской области.

— Доказательства, собранные сотрудниками следственных органов СУ СКР по Волгоградской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношение 32-летнего местного жителя, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — Приговором ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем