V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал «Приставы взяли в плен адвоката»: в Волгограде огласили приговор известному общественнику Игорю Нагавкину

«Приставы взяли в плен адвоката»: в Волгограде огласили приговор известному общественнику Игорю Нагавкину

Гражданский активист и правозащитник признан виновным в групповой краже из ломбарда

Игорь Нагавкин уже далеко не первый раз сталкивается с правосудием лицом к лицу

В Волгограде огласили приговор известному правозащитнику Игорю Нагавкину. Ранее неоднократно судимый и подвергавшийся принудительному помещению в специализированное учреждение, общественник приговорен к реальному сроку.

С общественной деятельностью Игоря Нагавкина Волгоград столкнулся еще в середине 2010-х. Представлявшийся то юристом, то журналистом, то гражданским активистом мужчина отметился голодовкой в СИЗО и падением в котлован с полыхающим мусором.

В следственном изоляторе господин Нагавкин оказался по обвинению в уголовном преступлении. Свою вину он категорически отрицал, заявляя, что в СИЗО-1 от аппендицита якобы погиб его брат, а ему самому не оказывается медицинская помощь. Из-за этого, а также по другим причинам он и объявил голодовку. По данным ФСИН, физическое состояние мужчины было стабильным, а когда он проголодался, то поел.

Падение в котлован было через несколько лет. Историю с котлованом подробно рассказывал мониторинговый центр «Защита прессы» при СПЧ.

— Игорь Нагавкин, расследуя обстоятельства перевозки отходов с площадки в районе хутора Камыши Калачевского района на полигон в Светлоярский район, обнаружил там горящий в котловане мусор и стал снимать происходящее на свой сотовый телефон. К месту пожара прибыл автомобиль с главой Калачевского городского поселения и старшим инспектором по контролю за вывозом мусора на территории Калачевского района ООО «Управление отходами — Волгоград». Инспектор попытался отнять у журналиста телефон, а когда у него это не получилось сделать, то толкнул его в грудь. Наш коллега упал в котлован, где полыхал пожар, — озвучили свою версию правозащитники.

К счастью, Игорь Борисович из котлована выбрался целым и готовым к продолжению общественной деятельности. В частности, он регулярно обвинял ФСИН в смертях заключенных и других противоправных действиях, выходил на одиночные пикеты, обвиняя в должностных преступлениях уже сотрудников МВД и прокуратуры. Причем именно тех, которые расследовали уголовное дело на него.

Игорь Нагавкин в коридорах суда

Как стало известно V1.RU, в этот раз поводом к привлечению к уголовной ответственности Игоря Нагавкина, по версии обвинения, стала кража ювелирных изделий на 2,8 миллиона рублей в ломбарде ТЦ «Престиж», ныне именуемом «City БУМ», который расположен в рабочем поселке Быково. Следствие настаивало, что правозащитник совершил кражу в компании с Сергеем Вобленко, Романом Пономаревым и судимым за убийство и незаконный оборот оружия Александром Медведевым.

Дело расследовалось несколько лет, в том числе и благодаря усилиям господина Нагавкина, который то отказывался знакомиться с материалами, то не являлся по повестке, то устраивал скандалы в судах. Наконец в 2021 году оно всё-таки ушло в Быковский районный суд. На днях, вынужденная из-за неявок постоянно переносить заседания, судья Юлия Романова все-таки сумела огласить приговор.

Мужчин признали виновными по статьям «Кража в особо крупном размере» и «Покушение на кражу в крупном размере».

Александру Медведеву, которому ранее выносил приговор по другому делу Черемушкинский суд Москвы, назначено 13 лет колонии строгого режима. У остальных сроки скромнее.

— Остальные фигуранты получили по шесть лет колонии общего режима. Все они находятся под стражей, — сообщили V1.RU в объединенной пресс-службе судов региона. — Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Примечательно, что в день оглашения приговора Игорь Нагавкин распространил в Интернете запись, сделанную в Быковском районном суде, снабдив ее текстом, в котором он взял на себя смелость, не имея образования и полномочий, ставить диагноз судье:

— Во время судебного заседания подсудимые и их защитники попросили перерыв на обед, а судья закатила истерику и сказала приставам во время объявленного перерыва не выпускать из здания суда подсудимого и его адвоката, — опубликовал Игорь Нагавкин. — Приставы взяли в плен адвоката. Ранее подсудимые просили провести судебно-психиатрической экспертизы в отношении судьи Романовой Ю. А. Председатель Волгоградского областного суда не хочет признавать факт психического расстройства подчиненного ему судьи.

Впрочем, по данным ГАС «Правосудие», когда в 2011 году Игоря Нагавкина уже судили за кражу, то по результатам судебно-психиатрической экспертизы, он был принудительно направлен в специализированное учреждение. Решение принимал Ворошиловский районный суд.

Как уточнили V1.RU в Управлении ФСИН Волгоградской области, пока арестованный Нагавкин порядок не нарушал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем