V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине В Волгограде задержали соавтора Telegram-канала Moscow Calling

В Волгограде задержали соавтора Telegram-канала Moscow Calling

Елену Пенчук и ее дочь допросили по уголовному делу о дискредитации ВС РФ

В доме у женщины прошли обыски

В Волгограде прошли обыски у соавтора Telegram-канала Moscow Calling, главного администратора которого подозревают в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. По информации источника V1.RU, для задержания 45-летней Елены Пенчук в город-герой прибыли оперативники из Москвы.

По данным собеседника редакции, женщина проходит по уголовному делу в отношении главного администратора Telegram-канала Moscow Calling Андрея Куршина. В конце августа он был задержан по подозрению в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. По версии следствия, на своем канале он публиковал недостоверные сведения об СВО и деятельности ВС РФ, а также оскорблял военных корреспондентов и блогеров, которые освещают ход специальной военной операции. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ».

Позже правоохранителям удалось установить и других авторов канала. Одним из них, по версии следствия, оказалась 45-летняя Елена Пенчук из Волгограда. Как сообщает SHOT со ссылкой на собственный источник, в ходе допроса она сообщила, что Куршин на протяжении месяца нарушал запрет суда об использовании интернета — с левого телефона писал сообщения волгоградке.

— Также она рассказала, как Куршин в разговоре с ней предлагал свергать власть в РФ и «залить Россию кровью», — пишет SHOT.

В канале также опубликовали видео то ли опроса, то ли допроса женщины оперативником:

— Вы гражданка у нас России. Правильно?

— Да.

— А родились?

— В Украине.

— А где именно?

— Ну я родилась в Ворошиловграде еще, который сейчас Луганск.

— А почему на вашем канале информация появлялась через буквально минуту, даже секунды, после того, как она попадала с украинских каналов.

— С разных каналов бралась информация.

— Вы знакомы с Куршиным Андреем?

— Да, знакома.

— Вы как товарищи или кто? Как вообще относитесь к нему? Кем являетесь?

— Знакома посредством пассивного общения.

Журналистам V1.RU не удалось найти в открытых источниках никаких данных о личности Елены Пенчук, а также любых подтверждений о существовании в Волгограде женщины с таким именем, фамилией и возрастом.

Корреспонденты попытались уточнить информацию в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, но на звонки редакции никто не ответил. По данным источника V1.RU, обыски в квартире волгоградки проводили правоохранители из Москвы. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что у них нет никакой информации по этому делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем