V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Исполняла указы руководства»: в Волгограде бухгалтера ВГИИК отправили в колонию за многомиллионные хищения

«Исполняла указы руководства»: в Волгограде бухгалтера ВГИИК отправили в колонию за многомиллионные хищения

Марина Садчикова украла у вуза 5 300 000 рублей

В Волгоградском областном суде рассмотрели жалобу прокуратуры и защиты

В Волгограде бухгалтера ВГИИК отправили в колонию за многомиллионные хищения — по версии следствия, женщина намошенничала на 5,3 миллиона рублей, которые выписывала себе в качестве зарплаты, компенсации нетрудоспособности и других официальных выплат.

Как указано на сайте Ворошиловского районного суда, Марина Садчикова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере — на общую сумму 5 300 000 рублей — совершенное в период с января 2017 года по декабрь 2021 года.

— Вносила себя в списки на выплату заработной платы одновременно в два реестра, которые в последующем подавались в два различных банка, где у ГОБУК ВО «ВГИИК» существовали зарплатные проекты, тем самым создавала основания для начисления ей заработной платы в двойном размере, — сказано в решении суда. — Кроме того, подсудимая необоснованно включала себя в списки реестров на получение выплат по нетрудоспособности, не имея на то законных оснований, которые подтверждались бы документально, выплата которых осуществлялась из средств ГОБУК ВО «ВГИИК».

В приговоре суда сказано, что Марина Садчикова признала полностью, в содеянном раскаялась, а также сообщила, что умысел на хищение денежных средств возник в связи с тем, что у нее было тяжелое финансовое положение из-за перенесенной ею операции, связанной с онкологическим заболеванием, после которой требовалось дорогостоящее лечение.

— Данное преступление она совершала самостоятельно, иные лица в данном хищении участие не принимали, никто из сотрудников ГОБУК ВО «ВГИИК» не был осведомлен о данном способе хищения, используемом ей, — отдельно отметила подсудимая.

Суд первой инстанции приговорил женщину к 2,5 года колонии общего режима. Не согласившись с этим наказанием, прокуратура обжаловала его. Надзорный орган настаивает — бухгалтер лишь подготавливала документы, которые утверждало руководство.

— Государственный обвинитель полагает неверным вывод суда о совершении Садчиковой преступления с использованием служебного положения. В обоснование представления указывает, что Садчикова принята на должность бухгалтера 1-й категории, в соответствии с должностными полномочиями лишь подготавливала платежную документацию, которую утверждало руководство, после чего осужденная вносила в нее изменения в части суммы начисления заработанной платы, — сказано в определении суда. — С учетом изложенного полагает, что квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» не нашел своего подтверждения в рамках судебного следствия. Просит приговор изменить, смягчив назначенное наказание.

Защита же просила снять арест с земельного участка дочери осужденной, с чем суд согласился. В просьбе смягчить приговор — отказал. Прокуратуре также было отказано в их заявлениях.

Также, судя по картотеке Волгоградского областного суда, в период с момента возбуждения уголовного дела до приговора Марина Садчикова успела сменить фамилию — ранее она была Ленцовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем