V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

760мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержан член ОПГ Кадина, застреливший двух человек рядом с администрацией Волгоградской области

Задержан член ОПГ Кадина, застреливший двух человек рядом с администрацией Волгоградской области

Стрелявшего из «Сайги» возле кафе «Аладдин» Дениса Назаренко спустя 19 лет задержали в Саратове

Две драки и один расстрел произошли у кафе «Аладдин» на улице Ленина

В Саратове задержан 45-летний Денис Назаренко, застреливший двух человек и ранивший еще двоих 19 лет назад в драке у кафе «Аладдин» рядом со зданием администрации Волгоградской области на улице Ленина в центре Волгограда. Все эти годы бывший спортсмен и член организованной преступной группы Владимира Кадина прятался от международного розыска на съемных квартирах.

Напомним, две драки и одна перестрелка произошли в ночь с 22 на 23 февраля 2004 года у входа в кафе «Аладдин», что располагалось в подвале дома № 9 по улице Ленина в Центральном районе. Сейчас в этом же доме, только в соседних помещениях, располагается популярный ресторан «Мясо&Рыба». Тогда прибывшие к месту экипажи скорой нашли у кафе четырех молодых людей с многочисленными огнестрельными ранениями. Один, проходивший по оперативным учетам милиции как член одной из крупных ОПГ, скончался практически сразу. Еще один, с простреленной грудью, позже. Еще двое получили огнестрельные ранения ног.

— Это всё произошло уже к закрытию кафе, — рассказывала тогда корреспонденту V1.RU директор «Аладдина» Елена Зацаринная. — По словам работающих в тот вечер сотрудниц, сначала всё происходило тихо. За столом сидела компания около десяти человек, человек семь мужчин и несколько девушек. Компания пила спиртное, закусывали... В общей сложности заплатили примерно 3000 рублей. Засиделись допоздна — в районе часа ночи они выходили последними и за ними сотрудники закрывали дверь. Никаких конфликтов компания ни с кем не завязывала. У здания, где располагается кафе, хорошая звукоизоляция, поэтому шума и криков никто не услышал. Поэтому девушки были в ужасе, когда, выходя из кафе, увидели стоящие рядом машины скорой и милицию....

Несколько по-другому описывали тогда происходившие в кафе события сотрудники уголовного розыска:

— Две компании, четверо мужчин с подругами и вторая — около десяти человек — ужинали с обильным употреблением спиртных напитков. Практически все проходили по учетам как члены различных местных ОПГ и как спортсмены. Затем они поссорились между собой, практически без повода. А так как в обеих компаниях мужчины были резкие и не терпящие противоречий, они дважды выходили на улицу «разбираться», — рассказывали тогда корреспонденту V1.RU в уголовном розыске. — И, понимая, что конфликт не исчерпан, один из малочисленной группы вызвал друзей на подмогу.

Предположительно, в числе тех, кто приехал к кафе на помощь друзьям, был и Денис Назаренко. Тогда свидетельницы рассказывали милиции, что дважды в толпе дерущихся вспыхивал красный огонь и слышался грохот взрыва — возможно, от взрывпакетов. А уже потом загрохотали выстрелы из карабина.

— Один из приехавших на помощь товарищам использовал охотничью «Сайгу». Поначалу работал прикладом, а потом якобы дважды выстрелил в воздух и затем — на поражение, — рассказывали в уголовном розыске. — Один, молодой мужчина, проходящий по оперативным учетам как член одной из ОПГ Центрального района, скончался в больнице. Двое других получили огнестрельные ранения ног. Четвертый пострадал серьезней — у него была прострелена грудь и он также умер в больнице.

Сегодня телеграм-канал SHOT сообщил о задержании стрелка у «Аладдина» — 45-летнего Дениса Назаренко.

— В 2004 году якобы Денис Назаренко входил в состав ОПГ Владимира Кадина. В феврале того года он застрелил из охотничьего ружья «Сайга» возле бара двух безработных и еще двоих тяжело ранил. После этого Назаренко скрылся с места преступления. На следующий день против него завели дело по статье «Убийство» и объявили в федеральный, а затем и международный розыск. Но найти Назаренко не получалось, — сообщают авторы канала. — Спустя почти 20 лет силовики нашли 45-летнего члена ОПГ в Саратове, где он постоянно проживал на съемных квартирах, которые регулярно менял. В ходе допроса он сознался в содеянном.

Связаться с пресс-службой СУ СК России по Волгоградской области не удалось. Как стало известно журналистам V1.RU, расследование этого убийства было поручено следователям четвертого отдела управления — следователям по особо важным делам.

Если вы помните эти события или были участниками этой драки — свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем