
Осужденный отрицает свою вину
В Волгограде двое пьяных парней забили насмерть подрабатывавшего в такси 18-летнего студента из Иордании Хуссейна Айхама Аласа, за то что тот потребовал оплатить проезд. Один из нападавших, по словам его адвоката, отправился на СВО, где погиб. Его сообщник накануне выслушал приговор суда, но свою вину категорически не признает.
Напомним, что жуткое избиение 18-летнего таксиста произошло в прошлом году в Кировском районе. Двое выпивших парней забили до смерти студента из Иордании. Иностранец проходил обучение в одном из университетов, а вечерами и ночами подрабатывал в такси.
— 27 апреля 2024 года в ночное время Сергей совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения передвигались по территории Кировского района на такси, — сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда. — Водитель был гражданином иностранного государства, плохо владеющим русским языком и непродолжительное время проживающим в Волгограде. Во время поездки между водителем и пассажирами такси возник конфликт по причине плохого ориентирования водителем на улицах города. По требованию клиентов водитель остановил автомобиль, после чего они покинули его. Через несколько минут водитель, полагая, что ранее переданная ему заказчиками услуги сумма в качестве оплаты поездки является недостаточной, проследовал за бывшими пассажирами, чтобы потребовать от них большей оплаты оказанной им услуги. Однако попытка разобраться привела к сильному конфликту в силу языкового барьера, в результате которого у бывших пассажиров возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью водителя.
Судом установлено, что пассажиры нанесли 38 ударов таксисту по голове, туловищу и конечностям, забив его насмерть. В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области ранее добавляли, что оба нападавших скрылись с места преступления, но вскоре были задержаны.
Накануне Кировский районный суд приговорил 22-летнего участника избиения Сергея Синюшина к девяти годам колонии строгого режима.
— Действуя совместно и согласованно, они повалили водителя такси на землю и стали избивать его кулаками рук и ногами, причем часть ударов квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Сергей Синюшин признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По словам адвоката Сергея Синюшина, Азиза Джарулаева, свою вину он категорически отрицает, ссылаясь на то, что крови в момент задержания на одежде его подзащитного практически не было. Избивал иорданца якобы его старший приятель.
— Сегодня мы подаем жалобу в Волгоградский областной суд, — говорит адвокат. — Мы не признаём вину. Объективно, считаю, что человека надо полностью оправдывать. Как можно избить человека до крови руками и ногами, при этом не испачкав одежду? И при этом он никуда не убегал, а на его одежде капля крови была только на спине. Мы говорим, что это другой товарищ избивал того парня и своей рукой обрызгал Сергея. Сам Сергей не трогал этого человека.
В свою очередь, адвокат Алексея Хорошоженова, также обвиненного в смертельном избиении студента из Иордании, дело в отношении которого было вынесено в отдельное производство, сообщил, что его подзащитный не стал дожидаться приговора суда, а подписал контракт с Министерством обороны и отправился в зону специальной военной операции на Украине, где и погиб.
Напомним, 7 июля на юге Волгограда водитель такси сначала высадил, а затем сбил пассажира и скрылся с места наезда. По словам очевидцев, причиной происшествия стала ссора между пассажиром и водителем из-за неуплаты последним проезда: банковское приложение не работало из-за сбоев в работе мобильной связи и интернета. В Комитете здравоохранения администрации Волгоградской области подтвердили, что 38-летний мужчина доставлен в больницу № 15.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!




