V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-в.

750мм 60%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Криминал Бизнесменов из Волгограда задержали за мошенничество с субсидией на 124 миллиона рублей из регионального бюджета

Бизнесменов из Волгограда задержали за мошенничество с субсидией на 124 миллиона рублей из регионального бюджета

Вдобавок их обвиняют в мошенничестве по кредитам еще на 500 миллионов рублей

Правоохранители задержали бизнесменов у них дома | Источник: ГУ МВД России по Волгоградской областиПравоохранители задержали бизнесменов у них дома | Источник: ГУ МВД России по Волгоградской области

Правоохранители задержали бизнесменов у них дома

Источник:

ГУ МВД России по Волгоградской области

Директора и фактического руководителя сельскохозяйственного предприятия «Орошаемое» из Волгограда задержали по подозрению в мошенничестве на общую сумму свыше 600 миллионов рублей, в том числе из бюджета Волгоградской области.

Источник:

ГУ МВД России по Волгоградской области

Как сообщили в пресс-службах ГУ МВД по Волгоградской области и СУ СКР по региону, более 124 миллионов рублей были выделены в качестве субсидии на строительство оросительной системы в Среднеахтубинском районе.

— Предварительно установлено, что два директора обществ с ограниченной ответственностью в 2022 году организовали хищение бюджетных средств из субсидии на реализацию проекта мелиорации сельскохозяйственных земель оформив фиктивные сделки между своими фирмами на приобретение товаров и оказание услуг по строительству оросительной системы, — сообщили в пресс-службах ведомств. — В региональный комитет сельского хозяйства ими был представлен комплект документов с заведомо завышенными сведениями о понесенных затратах. В результате предприятие незаконно получило от государства свыше 124 миллионов рублей, что повлекло причинение бюджету Волгоградской области ущерба в особо крупном размере.

Кроме того, по версии следствия, еще более полумиллиарда рублей было похищено на махинациях с налогами, кредитами и процедурой банкротства.

— В 2024 году подозреваемые заключили кредитные договоры на сумму 500 миллионов рублей, предъявив банку для обеспечения своих обязательств имущество общей залоговой стоимостью почти 90 миллионов рублей, а также обязательство погашения займа из будущих субсидий, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. — Вернув чуть больше 3 миллионов рублей, остальные 496 миллиона рублей сообщники похитили. При этом субсидии в сумме 254 миллиона рублей также не были направлены на погашение кредита. В феврале 2025 года один из фигурантов, зная о задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в размере около 15 миллионов рублей, организовал перевод поступающих денежных средств не на счета предприятия, а в адрес кредиторов. В результате им было сокрыто свыше 3,8 миллиона рублей, подлежащих взысканию в счет погашения налоговой задолженности.

Судя по данным из открытых источников, ООО «СП Орошаемое» учреждена в 2018 году неким Евгением Акутневым и Татьяной Черячукиной. Первый числился директором фирмы до 2021 года, после чего его место занял некий Сергей Шурыгин. Чистая прибыль организации за 2024 год составила 228 миллионов рублей, а задолженность по штрафам на конец июня 2025 года была чуть более 2,2 миллиона рублей. Фирму 5 раз привлекали в суд за ненадлежащие исполнение обязательств, а в 2025 году организация начала процедуру банкротства.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем