
Приговор Евгению Серебрякову огласят в военном суде Москвы
2 окружной военный суд Москвы на заседании 20 ноября намерен огласить приговор уроженцу города Урюпинска Волгоградской области Евгению Серебрякову. Мужчина обвиняется в покушении на офицера Минобороны России.
Напомним, Евгения Серебрякова обвиняют в приготовлении к теракту, его совершении, а также незаконном приобретении взрывчатых веществ и изготовлении взрывных устройств. По версии следствия, участники преступной группы решили совершить террористические акты на территории Москвы и вовлекли в это мужчину. За совершение террористического акта ему пообещали переезд на территорию Украины, вознаграждение от 10 000 до 20 000 долларов США и гарантировали ему предоставление документов гражданина Украины.
В мае 2024 года преступная группа решила совершить покушение на участника СВО, сотрудника Минобороны России Андрея Торгашева. 24 июля примерно в 06:30 Серебряков разместил взрывное устройство под автомобилем офицера и скрылся. Военнослужащий и его супруга получили ранения, кроме того, им был причинен имущественный вред на сумму 5 миллионов рублей. Все, что известно об этом ЧП, мы собирали в отдельном сюжете.
Гособвинение в прениях запросило для Евгения Серебрякова 28 лет лишения свободы с отбыванием первых 7 лет в тюрьме, остальной срок мужчина проведет в колонии строгого режима. Ранее подсудимый полностью признал вину и уточнил, что «мог бы довести свой умысел до конца, если бы приложил больше усилий».
Очередное заседание по делу намечено на 11:00 20 ноября. В пресс-службе 2 окружного военного суда Москвы уточнили, что сегодня состоится оглашение приговора. V1.RU намерен следить за ходом процесса.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно. А если вдруг пропадет интернет — читайте новости в МАХ. Мы есть и там.





