V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

зап.

750мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Криминал В Волгограде суд рассказал, за что осуждён гендиректор АО «Приволжтрансстрой»

В Волгограде суд рассказал, за что осуждён гендиректор АО «Приволжтрансстрой»

Компания построила два распределительных центра для крупной сети магазинов с недоделками

Александр Гаврюченков узнал о приговоре, находясь в СИЗО Москвы | Источник: Администрация Волгоградской областиАлександр Гаврюченков узнал о приговоре, находясь в СИЗО Москвы | Источник: Администрация Волгоградской области

Александр Гаврюченков узнал о приговоре, находясь в СИЗО Москвы

Источник:

Администрация Волгоградской области

Центральный районный суд Волгограда выложил приговор по уголовному делу в отношении гендиректора АО «Приволжтрансстрой» Александра Гаврюченкова, обвиняемого в двух эпизодах злостного уклонения от кредиторской задолженности. Решение было вынесено 17 ноября, не было обжаловано и вступило в законную силу.

Напомним, о том, что гендиректора одного из крупнейших застройщиков Волгограда, возводивших храм Александра Невского, занимающегося реконструкцией ЦУМа, реанимировавшего ГДЮЦ и превратившего здание бывшего кинотеатра «Победа» в театр кукол, обвиняют по двум эпизодам статьи 177 УК РФ, стало известно в начале сентября. Потерпевшими по делу проходили два юридических лица из Краснодара — АО «Тандер», владеющее сетью магазинов «Магнит», и ООО «Русьгрупконсалтинг», также зарегистрированное в Краснодаре. Компания занимается оказанием услуг в области права. Сумма кредитов, а также иные обстоятельства дела не разглашались.

Процесс в Центральном районном суде начался 9 октября 2025 года. Четыре раза заседания переносились, дважды — из-за неявки защитника, еще два заседания были отложены по иным основаниям. Оглашение приговора состоялось накануне, 17 ноября. По решению Центрального районного суда Александр Гаврюченков признан виновным в инкриминируемом ему поступке и приговорен к 130 тысячам рублей штрафа.

Как следует из текста приговора, Арбитражный суд Краснодарского края вынес решения по двум делам, касающимся строительства распределительных центров компании «Магнит» в Пензенской и Смоленской областях.

Общая сумма долга по двум решениям Арбитражного суда составляла 406 056 317,62 рубля.

«Исполнительные листы были предъявлены АО „Тандер“ в СОСП по Волгоградской области, где были возбуждены исполнительные производства, которые объединены в сводное производство по должнику, — говорится в решении суда. — Судебным приставом наложены ограничения на расчетные счета АО „Приволжтрансстрой“, приняты меры по обращению взыскания на денежные средства, дебиторскую задолженность и имущество должника. На момент его допроса в ходе дознания, в результате применения службой судебных приставов мер принудительного исполнения в пользу АО „Тандер“ перечислены взысканные с АО „Приволжтрансстрой“ денежные средства в размере около 1 миллиона рублей. Имущество, которое имеется у АО „Приволжтрансстрой“ в составе транспортных и технических средств, было арестовано судебным приставом-исполнителем, не реализуется на торгах, организуемых ФССП, при этом оставление имущества за собой для АО „Тандер“ нецелесообразно, поскольку применить его в текущей деятельности Общества не представляется возможным, а последующая самостоятельная реализация неликвидна».

Также в приговоре указано, что АО «Приволжтрансстрой» после возбуждения исполнительных производств открывал новые расчетные счета, по которым проводились расходные операции до тех пор, пока приставы не обнаруживали их и не арестовывали. Кроме того, отмечается, что от АО «Приволжтрансстрой» в адрес АО «Тандер» поступали предложения о порядке погашения долга, в том числе путем заключения мирового соглашения, однако договориться стороны не смогли, а в рассрочке было отказано.

Изучив все материалы дела, суд пришел к выводу о виновности господина Гаврюченкова, однако учел, что подсудимый признал вину, принимал меры по частичному погашению задолженностей, имеет положительные характеристики, благодарственные письма и грамоты, в том числе за развитие строительной отрасли и оказание гуманитарной помощи военнослужащим в зоне СВО, имеет статус «Почетный строитель России», страдает хроническими заболеваниями и содержит супругу-инвалида. Приговором суда Александр Гаврюченков приговорен к 80 тысячам штрафа за каждый из двух эпизодов неуплаты кредита, однако путем частичного сложения наказаний окончательная мера — штраф в 130 тысяч рублей.

Добавим, сам Александр Гаврюченков сейчас находится в одном из следственных изоляторов Москвы. Вместе со своим заместителем Сергеем Одиневым, а также двумя топ-менеджерами ООО «СЗ Метео Комфорт» — Еленой Гурьяновой и Захаром Решетняком — они были задержаны, доставлены в Москву и 28 августа арестованы решением Басманного районного суда. Аресты застройщиков, обвиняемых во взяточничестве, связывают с делом задержанной ранее экс-руководителя департамента экономической политики и инвестиций администрации Волгограда Анны Елисеевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем