V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Александр Геберт и убийство авторитетов подробности «Нужно остановить прокурора»: в Волгограде вернули на стадию следствия суд над Александром Гебертом

«Нужно остановить прокурора»: в Волгограде вернули на стадию следствия суд над Александром Гебертом

38-летний мужчина произнес последнее слово, после которого судья Марочкин принял неожиданное решение

Геберт час обстоятельно перебирал все несостыковки

В Волгоградском областном суде сегодня, 1 июля, продолжился судебный процесс над Александром Гебертом. Он обвиняется в подстрекательстве к заказному убийству владельца Тракторного рынка Сергея Брудного. Подсудимый спустя почти год с начала процесса наконец-то получил возможность произнести последнее слово. После его речи судья неожиданно «отмотал назад». Вместо приговора на следующем заседании вернутся к судебному следствию.

— Ваша честь! К преступлению, в котором меня обвиняют, я не причастен, я не подозревал о его совершении. Мою причастность или непричастность определять вам, ваша честь, но я твердо убежден, что моя вина не доказана, — зачитывал с густо исписанных листов Александр Геберт.

Подсудимый уложился буквально в час, при этом скрупулезно указав на многочисленные несостыковки в свидетельских показаниях. Именно эти показания, по версии обвинения, должны убедить суд в виновности. Отметил он и неслаженность действий следователей и прокуроров.

— Я хочу обратить внимание на факты, которые указывают на противоречия при сборе доказательств СУ СКР по Волгоградской области, а прокуратура этому способствует. Меня обвиняют в передаче оружия для организации убийства. Но не предъявляют обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ. Это потому, что в моих действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 222 (постановление о прекращении уголовного преследования от 20.06.2018), так как я не передавал никому оружия.

Адвокат Игорь Макарчук на прошлом заседании закончил с репликами 

Кроме того, он напомнил о мучительном изучении телефонных соединений, которые приобщались к делу несколько скучнейших заседаний. Так Геберту приписывают номер телефона, которым он, с его слов, никогда не пользовался. Прокуратура не объяснила, на каком основании приписывает номер ему. Досталось представителям обвинения и лично.

— Я не могу не упомянуть о распечатках — то есть бумажках, а не документах — с сайтов, которые содержат информацию следующих заведений города Волгограда: «Бульвар кафе», «Билли-Вилли», «Маруся». Если не остановить прокурора Прокопенко, кто знает, что еще может оказаться в томах уголовного дела в отношении меня.

Наконец, Геберт напомнил об условиях его экстрадиции в Россию. Даже если Геберта признают виновным, Венгрия потребовала не ограничивать его свободу после отбытия наказания. Генпрокуратура РФ с этим согласилась. А волгоградская прокуратура потребовала после 19 лет колонии еще и запретить Геберту покидать Волгоград в течение нескольких лет.

— Поэтому вопреки желанию прокурора Фроловой нарушить данную гарантию я планирую после отбытия срока наказания навсегда покинуть Россию и отказаться от гражданства РФ. Поскольку, как показывает практика, в отношении рабочего класса, к которому, несомненно, отношусь я, законы не работают, права человека не соблюдаются, а Конституция РФ на него не распространяется, — заключил Геберт.

Судья Александр Марочкин, выслушав подсудимого, предложил ему приобщить текст последнего слова к материалам дела. А после огорошил присутствующих своим решением.

— Мы возвращаемся к стадии судебного следствия. Объявлен перерыв до 4 июля, — заявил он.

Причина — то самое упомянутое письмо Генпрокуратуры министру юстиции Венгрии и телефонный номер, который приписывают Геберту. Суду нужно выяснить, действительно ли это его номер и обещала ли Генпрокуратура не ограничивать свободу Александра.

Напомним, что Брудного расстреляли 21 мая 2014 года на набережной. Осужденному в качестве заказчика Махмудову назначено наказание в виде 17 лет 3 месяцев лишения свободы. Киллер Баталов и организатор Темерханов приговорены к 17 и 16 годам. Александров, водитель стрелка, заключивший сделку со следствием, получил 12. Режим колонии у всех строгий.

Подробнее об обстоятельствах уголовного дела читайте в нашем сюжете «Александр Геберт и убийство авторитетов».

Добавим, что одним из потерпевших по этому делу считается бывший владелец Центрального рынка Евгений Ремезов, которого случайно задело пулей киллера. Он выжил и ныне сам в СИЗО по обвинению в поджоге дома губернатора Бочарова. В этом же преступлении обвиняют бывшего главу волгоградского управления Следственного комитета РФ Михаила Музраева.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем