V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Деньги и шаурма для помощника прокурора подробности «Совесть-то надо иметь?»: в Волгограде арестовали помощника прокурора Тракторазводского района

«Совесть-то надо иметь?»: в Волгограде арестовали помощника прокурора Тракторазводского района

Евгений Снегирев получил взятку от представителей общественной организации

Евгения Снегирева задержали при получении 250 тысяч рублей

Центральный районный суд на два месяца арестовал помощника прокурора Тракторозаводского района Евгения Снегирева, получившего взятку от представителей общественной организации помощи детям-инвалидам.

— Заседание по избранию меры пресечения было закрытым, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Адвокат мужчины просил домашнего ареста, но суд отправил госслужащего в СИЗО до 10 мая.

В середине февраля представитель организации «Луч надежда» обратился за помощью в районную прокуратуру. По его словам, прежний руководитель Игорь Башкатов (осужден на три года и семь месяцев за уклонение от уплаты налогов на 28 миллионов рублей — Прим.) пытался вернуть базу в Тракторозаводском районе и не раз писал жалобы.

— Раньше нашей организацией руководил Игорь Башкатов, который устроил платную парковку на территории, выделенной для детского досуга, — рассказывает собседеник V1.RU. — За уклонение от налогов он получил три года и семь месяцев колонии. Когда империя Башкатовых захотела вновь овладеть этой базой, она попыталась ликвидировать нашу общественную организацию. Начали писать на нас жалобы, по которым проводились проверки. Все прошло хорошо, у меня даже лежат отказные материалы. Но вопрос о ликвидации так и не решился. Я обратился в прокуратуру Тракторозаводского района и попросил, чтобы все задолженности взыскивали не с нас, а с Башкатова, как с физического лица.

После общения со своим коллегой помощник прокурора Евгений Снегирев предложил мужчине взаимовыгодное сотрудничество. Обо всех условиях и суммах он пообещал рассказать при встрече на нейтральной территории.

— Снегирев сказал мне: «Есть доступные решения нашего вопроса. Готов ли ты сотрудничать с нами так, как сотрудничал Башкатов. Ты готов?», — вспоминает представитель организации. — У меня с собой не было даже простого диктофона, поэтому я предложил обсудить детали чуть позже. После этого я обратился к сотруднику УФСБ. Щипать деньги с детской инвалидной организации, на мой взгляд, просто стыдно. Ну, совесть-то надо иметь? Мы не зарабатываем на этом денег.

Следующий разговор помощника районного прокурора и нового руководителя «Луча надежды» уже прослушивали волгоградские силовики. За решение вопроса Евгений Снегирев попросил полмиллиона рублей.

— Я сказал, что это слишком большая сумма. В итоге сошлись на 400 тысячах. Через неделю мы встретились около областной прокуратуры на Исторической, и я передал первую часть в размере 250 тысяч рублей. После этого сотрудника прокуратуры задержали. Конечно, он не был готов к такому повороту событий. Снегиев не боялся говорить о суммах и писать сообщения в мессенджерах, потому что сразу предупреждал: «Я буду в стороне. Если ты меня подставишь, пострадает коллега», — вспоминает волгоградец.

До перехода в прокуратуру Тракторозаводского района волгоградец работал помощником судьи в Центральном районе. В 2013 году он сдал квалификационный экзамен на должность судьи, но не смог получить повышения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем