V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Экс-руководитель «Концессий водоснабжения» Волгограда задержан ФСБ в Нижнем Новгороде

Экс-руководитель «Концессий водоснабжения» Волгограда задержан ФСБ в Нижнем Новгороде

Топ-менеджеров ресурсоснабжающей организации подозревают в совершении сразу нескольких преступлений

По версии следствия, Николай Николюк создал в Нижнем Новгороде преступное сообщество

Экс-директор ООО «Концессии водоснабжения», а ныне — директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк, его первый заместитель Александр Сидляревич и замгендиректора по развитию Александр Жерноков задержаны сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области. Их подозревают в организации преступного сообщества, получении взятки в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

Гендиректор «Нижегородского водоканала» задержан ФСБ

— С июня 2018 года генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» совместно с пока не установленными следствием лицами создал и возглавил на территории города Нижнего Новгорода организованное преступное сообщество, — рассказали V1.RU в СК России. — В состав сообщества входили несколько групп, сформированных из числа работников АО «Нижегородский водоканал» и гражданских лиц, действующих под единым руководством генерального директора и неустановленных пока лиц. В состав сообщества входили и два заместителя генерального директора акционерного общества.

По версии следствия, контрагенты компании должны были платить в качестве взяток должностным лицам «Нижегородского водоканала» от 10 до 15% от общей суммы договора поставки или оказания услуг.

— С июня 2018 года должностные лица акционерного общества обеспечили беспрепятственную победу одной коммерческой фирме по заключению и дальнейшему общему покровительству при исполнении договоров по засыпке котлованов, восстановлению дорожного покрытия и благоустройству после аварийно-восстановительных работ на инженерных коммуникациях в Нижнем Новгороде, — уточнили в следственных органах. — В качестве взяток фирма передавала денежные средства в размере 12% от суммы выполненных работ по договору подряда.

По версии следствия, с января 2019 года по этим договорам были выполнены работы на сумму около 300 миллионов рублей, а участники организованной группировки получили не менее 36 миллионов отката. Также следствие предполагает, что в это же время участники сообщества получили не менее 20 миллионов рублей взятки за беспрепятственное заключение договора оказания услуг, за общее покровительство при исполнении договора на оказание услуг, а доходы от взяток распределялись между членами группы.

С апреля по ноябрь 2020 года Николай Николюк и члены организованной группы ежемесячно получали от директора одной из коммерческих фирм через аффилированную ей контору не менее 200 тысяч рублей. Всего за общее покровительство при исполнении договора на оказание клининговых услуг, его дальнейшее продление без проведения конкурсных процедур незаконно получено не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В офисе «Нижегородского водоканала», в коммерческих фирмах и квартирах подозреваемых сейчас идут обыски. Их проводят следователи СУ СКР по Нижегородской области и сотрудники регионального УФСБ. В настоящее время Николай Николюк и еще шестеро подозреваемых задержаны.

Николай Николюк родился 20 марта 1979 года в городе Улан-Удэ. Окончил экономический факультет и факультет государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат экономических наук. Работал в финансовых и экономических службах различных коммерческих структур Москвы. В разное время занимал должности первого заместителя генерального директора — финансового директора ООО «Новогор-Прикамье» — специализированного оператора ЗАО «ХК "ИНТЕРРОС"» в сфере ЖКХ (с января 2007 г. — ГК «РЕНОВА»), зампредседателя; и. о. председателя департамента экономического развития аппарата Правительства Пермского края, финансового директора «Пермэнерго» — филиала ОАО «МРСК Урала», финансового директора ООО «Краснодар Водоканал» — дочернего предприятия ООО «Росводоканал» — частного оператора ЖКХ «Альфа-Групп», директора по инвестициям в региональные инфраструктурные проекты ЗАО УК «Лидер», директора ООО «Концессии водоснабжения» в Волгограде, члена совета директоров ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения» (крупнейшие в России концессии в сфере ЖКХ по объему инвестиций). Последнее место работы — директор АО «Эко-Энергия» — ИТ-интегратор проектов ЖКХ ЗАО УК «Лидер». Из Волгограда Николай Николюк уехал в марте 2017-го. На должность заместителя директора «Нижегородского водоканала» его назначили в апреле 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем