V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Богатство жриц: волгоградцам покажут золото сарматов, спрятанное в фондах краеведческого музея

Богатство жриц: волгоградцам покажут золото сарматов, спрятанное в фондах краеведческого музея

На время экскурсий музей будет переходить на особый режим безопасности

Волгоградцам покажут редчайшие сокровища

Краеведческий музей готовит очередную экспозицию серии «Золото сарматов», в которую вошли уникальные экспонаты из глубин фонда. В этот раз волгоградцы смогут увидеть шикарные украшения сарматских женщин и редчайшие артефакты.

Подготовленные к выставке экспонаты охватывают период с четвертого века до нашей эры по четвертый век нашей. Среди представленных предметов — украшения сарматских жриц, талисманы и культовые предметы вождей кочевых племён. Возраст этого богатства — больше двух тысяч лет.

— «Золото сарматов» — эксклюзивный проект нашего музея, — рассказал V1.ru администратор музея Александр Федерас. — Эта выставка подготовлена впервые за всю историю существования краеведческого музея. У гостей и жителей города есть уникальная возможность побывать в святая святых — закрытых фондах. Здесь можно будет узнать историю жизни воинственных кочевников, которые являются одним из самых таинственных племён Междуречья.

Украшения подняты во время раскопок на месте захоронений сарматских вождей 


По словам директора музея, выставка не просто уникальна, она одна из лучшим во всей стране.

— Выставка действительно уникальна, коллекция этого золота одна из лучших в России, — говорит Анатолий Мальченко. — Все экспонаты представлены из фондов нашего музея. Мы могли ещё долгие годы не иметь возможности показать волгоградцам удивительные, эксклюзивные экземпляры нашего музея, но нашли возможность организовать их по предварительной записи.

Увидеть экспонаты волгоградцы в свободном доступе не смогут. Таинственную выставку будут заново собирать перед каждым посещением набранной группы.

— Мы не держим экспонаты выставки открытыми всё время. Как только набирается группа из 10–13 человек, мы организуем экспозицию прямо в нашем фондохранилище. Выкладываем, расставляем экспонаты.

У работников музея большая просьба ко всем желающим увидеть золото сарматов записываться заранее. На выставке собраны украшения из захоронений сарматских царей и жриц, артефакты. В связи с исключительностью экспонатов в музее вводится особый режим безопасности. Выставка проводится экскурсоводом.

Телефоны для записи: 8 (8442) 38–84–39 или 38–04–54.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем