V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура истории «Гитары-легенды из отходов»: волжанин делает мини-копии лучших гитар мира

«Гитары-легенды из отходов»: волжанин делает мини-копии лучших гитар мира

За мини-гитарами бывшего библиотекаря из Волжского обратились даже из Иллинойса

Филипп зарабатывает на жизнь производством мебели

Днем волжанин Филипп Гвоздюк делает мебель, а в свободное от работы время мастерит миниатюры знаменитых музыкальных инструментов. Играть на них невозможно, зато выглядят как настоящие. О том, как из обломков гитары сделать подарок парню из Иллинойса, и почему хэнд-мэйд не стал бизнесом на миниатюрах, читайте в нашем материале.

К своим маленьким шедеврам Филипп шел много лет и весьма извилистым путём.

— После школы я поступил во ВГИИК на кафедру библиотечно-информационной деятельности. Но с библиотеками связать жизнь так, увы, не удалось, — рассказывает Филипп. — Работал на железной дороге, в охране, с металлоломом, но все как-то не то, не цепляло. А потом устроился на завод по изготовлению деревянных окон на самую простую должность шлифовщика. Вроде то, что нужно, но там не платили. Через год страданий пришлось уйти и искать новое место работы.

А в свободные минуты вытачивает мини-гитары

После того как начинающий столяр попробовал работать с деревом, он понял, что и в дальнейшем он хочет идти по этому пути. Библиотеки оказались не для него.

— В новой организации взяли помощником к столярам, там многому научился. Тогда же, в перерывах между работой, сделал и первую миниатюрную копию реально существующей гитары. Я с детства мечтал сделать большую модель, но не было ни материала, ни соответствующего инструмента. Хотя первые попытки сделать инструмент у меня были в возрасте 12–14 лет. Тогда с другом мы делали самодельные гитары из фанеры со струнами-лесками. Но настоящий, большой инструмент, я смастерил лишь в этом году.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Первая миниатюрная гитара, а потом и первая полномасштабная, были копиями советской электрогитары — «Элгава», это не совпадение. Особую любовь я испытываю к инструментам, которые выпускались на территории СССР. Не многие знают, что в Армении выпускали свои электрогитары. В Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Минске, Харькове — везде гитары делали. Эти инструменты были, конечно, далеки от идеалов гитаростроения. Но для коллекций они очень ценны.

Сейчас Филипп трудится в небольшой мастерской по производству авторской мебели, а в перерывах и на отдыхе отделывает мини-гитары.

— Обошел множество столярных производств, пока не пригласили в небольшую фирму по производству мебели. Начальство оказалось благосклонно к «народному творчеству» и свободное от работы время разрешает посвятить своим делам. Целая мастерская в твоем распоряжении! К слову, в дело идут отходы с производства настоящих гитар — ольха, клен, ясень, мербау, махагони, черное дерево, стабилизированная древесина и много других материалов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Над каждой деталью будущей миниатюры Филипп скрупулёзно трудится по несколько часов.

— На одну миниатюру у меня уходит не менее недели. Сначала делаю заготовку из дерева, потом крашу, затем лакирую и до полировки даю высохнуть дня два-три. В это время начинаю подготовку деталей и фурнитуры. Некоторые вещи я уже знаю, как делать, но многие детали приходится изготавливать из всего, что попадается: тут и нерабочие материнские платы с телефонов, шурупы из механизмов старых фотоаппаратов. Последний раз вытачивал ручки потенциометров на токарном станке из заклёпок. Металлические детали полирую до зеркального блеска.

Но вот играть, к сожалению, на таких мини-гитарах всё же не получится даже у Паганини.

— Гитарные струны, конечно, делают «бриньк», но это не музыка. Размер моделей слишком маленький — всего 17 сантиметров, — улыбается Филипп. — Поэтому, мои модели для красоты, а не для игры.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Миниатюры делал как для себя, так и на заказ. Первые экземпляры разошлись по друзьям и родственникам в виде подарков. Один человек запросил копии всей своей коллекции настоящих гитар, и я по фотографиям воспроизводил их до мельчайших деталей. В обмен я получил огромную посылку со специально нарезанными для меня кусочками древесины ценных пород.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О мини-гитарах Филиппа знают теперь не только в России. Одну свою миниатюру мастер отправил на другой конец земного шара — в Америку.

— Один человек из штата Иллинойс попросил меня сделать точную копию любимой гитары его старшего сына, у которого намечался день рождения. Это был сюрприз. Отец парня тайком доставал гитару из кейса, делал фотографии и присылал их мне. Я сделал для гитары и специальную аккуратную коробочку, упаковал и отправил ее в длинный путь. Каждый день отслеживал перемещения: сначала по России, а потом по США. Не верилось, что моя работа находится на том конце планеты. Успел я кстати вовремя.

Та самая «Элгава»

Мастер вкладывает в работы всю душу, поэтому и расстается с каждой миниатюрой с большим трудом...

— Подход к каждой гитаре индивидуальный. Каждая деталь — это многочасовая скрупулезная работа. Если не понравилась самому, то она летит в мусорку. Никакого брака. Это становится преградой к моему «бизнесу». Потому что больше 1000 рублей за экземпляр платить никто не готов. А я знаю, что эта цена не оправдывает проделанную работу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Филипп признает, что делает свои мини-инструменты для души. Превращать увлечение в настоящий бизнес волжанин не планирует. Он тихонько трудится в столярном цехе и мастерит свои миниатюры.

— Пока отношусь к этому, как к хобби. Не уверен, что мне приносит удовольствие продавать гитары. До сих пор сожалею о продаже многих экземпляров. Дарить их — другое дело.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем