V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Здравствуй, дерево!» и «Ваши планы на Рождество?»: в Волгограде стартовал праздничный фестиваль

«Здравствуй, дерево!» и «Ваши планы на Рождество?»: в Волгограде стартовал праздничный фестиваль

Музей Машкова будет развлекать волгоградцев до 13 января

Первый мастер-класс фестиваля прошел в это воскресенье

В Волгоградском музее изобразительных искусств Ильи Машкова стартовал рождественский фестиваль. До 13 января в музее пройдет целый цикл мероприятий. Волгоградцы и гости города смогут принять участие в мастер-классах, послушать лекции и, конечно, поводить хороводы вокруг пушистой ёлки.

Первых гостей встречали в музее изо на проспекте Ленина мастер-классом «Музейная фабрика подарков».

— На первом занятии наши гости сделали красивую новогоднюю игрушку в смешанной технике из бумаги, красок и дерева, — говорят в музее изо. — Такие же мастер-классы пройдут 16 декабря в основном здании музея на проспекте Ленина и 22, 23, 29 и 30 декабря в выставочном зале на улице Чуйкова. В новом году фабрика подарков продолжит работу 6 и 13 января на проспекте Ленина, а 12 января на Чуйкова.

Завтра, 16 декабря, в основном здании музея пройдёт авторская лекция «Новый год в старом Сталинграде». Через неделю — 22 декабря — зал на Чуйкова соберет самых маленьких волгоградцев, вместе с которыми будет искать Колобка. Кукольный театр в этот день покажет спектакли «Колобок» и «Приключения гусёнка Дорофея».

— 26 декабря в выставочном зале нашего музея состоится занятие для детей старше семи лет «Как изобразить скрытое?». Мы расскажем ребятам о символизме в живописи и литературе, а также научим их создавать кукол-марионеток, — поделились планами в музее.

Мероприятия будут проходит на проспекте Ленина и на Чуйкова

27 декабря гостей музея на улице Чуйкова ждёт красочное открытие фестиваля «Ваши планы на Рождество?» и проводы года Собаки. Участникам фестиваля в этот день покажут концерт, проведут мастер-классы и угостят имбирными пряниками. Провожать старый год волгоградцы будут вместе с приютом «Дино».

— Накануне Нового года — 29 декабря — в пространстве выставочного зала состоится детская «Музейная ёлка — 2019». В музей изо ради такого события заглянут и главные зимние волшебники — Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

Уже со 2 января музейный фестиваль возобновит свою работу. В первый рабочий день нового года в музее ждут волгоградцев на занятие «Здравствуй, дерево!». На следующий день в музее пройдёт викторина для семей, интересно будет как детям, так и взрослым.

В гости к музею обязательно зайдёт и Дед Мороз со Снегурочкой

— 5 января мы будем ждать гостей в виртуальном в пространстве информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Мы проведём лекцию для малышей, посвящённую произведениям художника Бориса Кустодиева. На мастер-классе ребята будут создавать объёмные изображения балагана, делать фигурки артистов и дрессированных зверят. Также в выставочном зале пройдут спектакли «Колобок» и «Мороз Иванович».

4 января в музее на проспекте Ленина пройдет праздник «Ретроёлка "Новый год на улице Мира"», в рамках проекта «Первая улица Мира».

— 6 января на Чуйкова будет большой фольклорный праздник «Рождественские колядки». 8 января — там же, в выставочном зале, пройдёт занятие для детей старше семи лет «Золотой петушок: придумываем декорации и костюмы».


Завершится фестиваль в музее Машкова только 13 января спектаклем театра кукол.

Записаться на мастер-класс можно по телефонам: основное здание музея на проспекте Ленина, 21, 8 (8442) 38-24-44, выставочный зал на Чуйкова, 8 (8442) 24-16-79. Организаторы обращают внимание, что в программе возможны изменения.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем