V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура фоторепортаж «Тряслись и руки, и ноги»: сотни волгоградских кадетов станцевали венский вальс на балу

«Тряслись и руки, и ноги»: сотни волгоградских кадетов станцевали венский вальс на балу

На паркет детско-юношеского центра вышли 350 школьников со всего города

Сотни школьников почти год оттачивали движения венского вальса

Молодые кадеты в парадной форме и десятки очаровательных девушек в элегантных платьях станцевали венский вальс на традиционном новогоднем балу Волгограда. В легком и воздушном танце на паркете кружились не меньше 300 школьников со всего города.

Кадеты съехались на бал со всех районов Волгограда 

Робость школьников, смущенных посторонними взглядами и не поднимающих глаз на своих партнеров, стирают первые звуки вальса. Еще не дождавшись своего выхода, галантные танцоры легко срываются с мест и беззаботно кружат по лакированному полу. Техника, заученные наизусть движения и светские манерности — сейчас на это не обращают никакого внимания.

— Я впервые пришла на бал. Так сильно волновалась, что дрожали и руки, и ноги. Адреналин, — признается ученица школы № 7 Центрального района Виктория. — Сегодня все в первый раз: и это вечернее платье, и такой необыкновенный вечер. Хотя мне совсем необязательно примерять наряды: на репетициях слышала музыку, под которую мы танцуем, и уже ощущала себя персонажем какой-то сказки про принцессу.

Танцующие пары с трудом скрывали волнение и дрожь в коленках
Девочки, ощущая себя героинями сказок, особо тщательно выбирали свои образы

Легкий шелест элегантных вечерних платьев, цепляющие взгляд перчатки ярко-красного цвета, игривые маски или утонченные веера — девочки, впервые оказавшиеся на новогоднем балу, продумали свой образ до мелочей. Со всей серьезностью к выходу в свет готовились и кадеты: стрелки на парадных брюках отглажены, аккуратные перчатки отбелены, а волосы зачесаны по последней моде.

— Наш образ — день и ночь: ощущение, что мы забираем мальчиков в свой омут, — со всей подростковой серьезностью рассказывает ученица лицея № 7 Варя. — Знаете, как долго мы готовились? Почти месяц отбирали пары. А репетировали... репетировали целый год. Заранее получили платья, а мальчики примерили форму и попробовали в ней станцевать вальс. Бал очень престижен и в наше время. Да и знание классических танцев обязательно пригодится в жизни. Каждая же девочка будет выходить замуж, и каждая будет танцевать вальс со своим супругом.

Каждая школа пыталась удивить зрителей своими танцевальными "па"
Первый бал для волгоградских школьников однозначно удался!

После нескольких движений в просторном зале новоиспеченные дамы и кавалеры уже не спешили выходить из образа: пары увлеченно кружились в вальсе, вспоминая то сложные поддержки, то необычные танцевальные фигуры. На высшем уровне светские особы старались держаться и в беседах: расправляя спину и слегка вздергивая плечи, кадеты деловито обсуждали вечер, а девочки не без жеманства щебетали о поклонниках.

— Моя дочка впервые пришла на бал. Вчера она спокойно легла отдыхать, а я не спала всю ночь: боялась, что забуду или чешки, или платье, или лак для волос, — улыбается мама школьницы из лицея № 9. — Моя старшая девочка не успела попасть на бал, а вот младшая ждала этого с особым трепетом. Мы помогли девочкам лишь с выбором фасона для вечернего платья. А вот о прическе и макияже для такого важного в жизни вечера они договорились сами — буквально за несколько часов. Сердце, конечно, екнуло, когда сегодня я увидела свою дочь в этом образе.

"Когда начались репетиции? Сейчас уже даже и не вспомним"
Школьники быстро вжились в образы галантных танцоров

По словам организаторов, венский вальс для выхода в свет освоили 350 школьников. Школьников, влюбившихся в классические танцы и неповторимую атмосферу пышного бала.

Разные мелодии, разные движения и  одна на всех атмосфера бала  
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем