V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура «Тут гуляют только смелые люди»: дендрарий Волгограда променяли на дублера Второй Продольной

«Тут гуляют только смелые люди»: дендрарий Волгограда променяли на дублера Второй Продольной

Богатый парк зарос мусором и высокой травой

В обмен на строительство дороги администрация города пообещала помочь в восстановлении парка

Благоустройство заросшего мусором и бурьяном дендрария в Советском районе Волгограда выменяли на строительство дороги, дублирующей Вторую Продольную магистраль.

— Картина в заброшенном дендрарии рядом с волгоградским госуниверситетом, мягко скажем, печальная, — рассказывает представитель «Альянса зеленых» Александр Рыльников. — Свалка — это первое, что встречает горожан. Люди приносят сюда и бытовые отходы, и старую мебель. Несмотря на запущенность, в парке всё же есть живые тропинки. Видимо, кто- то, не обращая внимания на такой мрачный пейзаж, пытается там отдохнуть. Смелые люди.

Пока дендрарий Советского района похож на большой пустырь 

От прежних садов в забытом и заброшенном дендрарии Советского района остались лишь светлые воспоминания. Сейчас волгоградцев, которые рискуют прогуляться по узким тропинкам, встречают только рядки засохших деревьев.

— От богатого дендрария остались небольшие участки с густым зеленым лесом. Во многих местах о прежнем пейзаже напоминают лишь пни и прогалины, — продолжает Александр Рыльников. — Я пообщался с жителями ближайших дворов и понял, что они хотят восстановления большого парка.

Мусор и высокая трава — всё, что осталось от прежнего зеленого уголка

В ответ на запрос Александра Рыльникова администрация Волгограда поспешила заявить: территория бывшего дендрария им не принадлежит.

— Тогда я на удачу написал в Федеральный научный центр агроэкологии и для верности направил обращение в Министерство образования и науки, — добавляет волгоградец. — Мне ответили, что научный центр заключил соглашение с местной администрацией: в обмен на строительство дороги в объезд Второй Продольной мэрия помогает в восстановлении дендрологического парка. Работы по его спасению обещают начать уже в 2019 году — в заброшенном парке обещают сделать не только научные уголки, но и зоны для прогулок. Лично я хотел бы, чтобы главной темой возрождаемого парка стала литература, тем более что рядом находится Волгоградский государственный университет — после занятий студенты могли бы прогуливаться по скверу, читать и смотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом.

Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков добавил, что помогать с восстановлением парка администрации придется ради продления улицы Электролесовской.

— Дорога пройдет за торговым комплексом «Акварель» и соединится с улицей Кирова, — поделился подробностями Алексей Волоцков. — Только две недели назад город наконец-то получил все согласования по федеральной земле.

Еще один дендрарий с прочно закрепившемся статусом уникального работает в Красноармейском районе Волгограда. Парк занимает площадь 3,5 гектара и насчитывает около 20 тысяч растений, почти 600 видов из Европы, Азии и Северной Америки. 300 растущих здесь видов являются ценными лекарственными культурами, а 25 занесены в Красную книгу. О том, как строился богатый дендрарий на юге города, читайте в нашем материале.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем