V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура «Скорбь матери» воплотилась в нашей семье: о волгоградской скульптуре и её авторе расскажут в кино

«Скорбь матери» воплотилась в нашей семье: о волгоградской скульптуре и её авторе расскажут в кино

Рабочее название документального фильма — «Родословная»

«Скорбь матери» — одна из самых известных скульптур Анатолия Новикова

В Волгограде прошел заключительный этап съёмки документального фильма про семью Анатолия Новикова — автора скульптур «Скорбь матери» и «Стоять насмерть», которые являются частью ансамбля на Мамаевом кургане. Инициатором создания короткометражной киноленты, которую зрители увидят уже в феврале, стала внучка известного монументалиста Ксения Коновалова.

— Дедушка входил в авторский коллектив под руководством Вучетича, который создавал монументальный ансамбль на Мамаевом кургане, — рассказала V1.RU Ксения. — И «Скорбь матери» — это его личная идея. Дедушка очень гордился этой работой, а вследствие она стала знаковой для нашей семьи. Так получилось, что мой отец умер раньше, чем бабушка, и она его похоронила. Этот образ матери, скорбящей над телом сына, воплотился и в моей семье. И когда я впервые увидела скульптуру вживую, то не смогла сдержать слёзы.

Внучка Анатолия Новикова не смогла сдержать слёзы, оказавшись у памятника, который создал её дед

Интерес Анатолия Новикова к военной тематике, по словам его внучки, не случаен. Будущему скульптору было всего 15, когда началась Великая Отечественная война

— Поэтому в его работах всегда проскальзывает тема патриотизма, сильной личности, — говорит Ксения Коновалова. — Скульптура «Стоять насмерть» тоже сделана им. Я видела дома миниатюру этого памятника в первоначальном варианте, и скажу вам, он очень сильно отличается от оригинала. Известный бюст Шолохова — тоже работа дедушки. Он дружил с писателем, и тот сам ему сказал: «А слепи меня в гимнастёрке».

Анатолий Новиков (второй слева) с коллегами на Мамаевом кургане

Бабушка и отец Ксении Коноваловой были художниками, и документальный фильм расскажет также про их жизнь и произведения.

— Вообще бабушка до своей кончины в 2015 году была хранительницей нашего семейного творчества, — говорит Коновалова. — После ее смерти все перешло ко мне. Продать работы у меня рука не поднялась, поэтому я создала фонд, начала проводить выставки. Со временем пришла идея использовать для этого не выставочные площадки, а учебные заведения. А вместе с этим мы проводили конкурс, в котором студенты должны были рассказать историю своей семьи, предков. Не обязательно знаменитых, ведь гордиться можно и тем, что у тебя просто хорошая мама. Наш фильм — часть этого проекта под названием «Родословная». Рабочее название киноленты пока такое же.

Одну из картин Фонда наследия Новиковых Ксения Коновалова подарила музею-заповеднику «Сталинградская битва»

Показ документального фильма про Анатолия Новикова тоже начнётся с учебных заведений Москвы. А затем лента появится в свободном доступе, и её сможет посмотреть каждый желающий.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем