V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Куда сходить в Волгограде фоторепортаж Приглашение в детство: волгоградский краеведческий музей показывает игрушки дедушек и бабушек

Приглашение в детство: волгоградский краеведческий музей показывает игрушки дедушек и бабушек

На выставке собраны куклы, паровозы, солдатики и пистолетики из СССР 30–70-х годов

Три соседушки игрушки собрались за стеклом уютного кухонного стеллажа 

Выставка детских игрушек из далекого и не очень прошлого проходит в волгоградском областном краеведческом музее. Около тысячи разнообразных солдатиков, пупсов, детских сервизов, дедов Морозов и машинок поселились в одном из залов музея до марта 2019 года. Большая часть экспонатов — это игрушки из частной коллекции волгоградки Веры Фетисовой.

Целый стеллаж заняли зимние волшебники — Деды Морозы разных времен

— В нашем музее впервые открывается такая уникальная выставка, в которой представлены игрушки 50–70-х годов, — рассказали в музее. — Большая часть игрушек взята из частной коллекции. Некоторые игрушки, например, мишка, сидящий на велосипеде возле ёлочки, нашлись в наших запасниках.

Игрушечные солдатики до сих пор стройными рядами идут в очередную мальчишескую атаку

Вера Фетисова начала собирать свою коллекцию, когда поняла, что её детям гораздо больше нравилось играть со старыми, советскими игрушками, чем с современными китайскими. А сейчас, готовясь к выставке, она вместе с детьми отреставрировала некоторые экспонаты, подкрашивала и прихорашивала своих плюшевых и пластмассовых друзей к большому показу.

Говорят, что в зале с наступлением ночи звучит музыка и топот маленьких игрушек

— Самые старые игрушки из моей коллекции, что представлены на выставке, 30-х годов, — показывает Вера Фетисова. — На полках этого маленького магазинчика стоят маленькие деревянные поделки, что использовались как ёлочные игрушки. Крышу игрушечного домика я сделала вообще из маленьких палок для мороженого, получилась такая интересная черепица.

Большим и маленьким пупсам юные мастерицы сами шили наряды

— Вот посмотрите, здесь собраны швейные машинки. Все машинки работают, работают по-настоящему, на них можно даже сшить что-то, — показывает Вера на полки. — Я в детстве даже сама шила какие-то вещи куклам. А вот здесь, под куколками стоит стиральная машинка, которая умеет стирать.

Самые разнообразные куклы были гордостью девочек большой страны советов

По словам Веры Фетисовой, старые игрушки поражают своим качеством: они до сих пор идеально работают, а в стиральную машинку можно набрать воду, положить кукольную одежду и внутри сразу же начнёт крутиться барабан.

— Есть на выставке и паровоз с детской железной дорогой. Игрушка немецкая, производства ГДР примерно 70-х годов, — показывает Вера свои любимые экспонаты. — Паровоз до сих пор запускается и ездит. Повторюсь, практически все эти игрушки работают, несмотря на свой весьма солидный возраст.

Железная дорога немецкого производства была предметом зависти всех мальчишек СССР

Некоторые игрушечные ветераны до сих пор не отошли от следов своих боевых подвигов.

— С двумя пупсами интересная история связана. У моей мамы было два таких игрушечных человечка, но вот девочку она особенно любила. Постоянно кормила кашей, прямо внутрь запихивала ей ложки с кашей, к сожалению, спасти куклу мне не удалось, — смеется Вера. — Но вот в музее нашлась пара нашей кукле, второй пупс в беретке «Аврора» из запасников музея.

Дети Веры принимают активное участие в процессе реставрирования игрушек

Один стеллаж на выставке Вера Фетисова оформила полностью под игрушечных солдатиков. Маленькие вояки стоят стройными разноцветными рядами: ковбои, богатыри, солдаты, матросы и индейцы.

— Вот здесь у нас представлен, наверное, один из самых любимых стендов мальчишек. Мы здесь собрали самых разных солдат, разных войн, битв. У нас есть дорогой набор оловянных рыцарей и русских богатырей, сражавшихся в Ледовом побоище. Солдатики самые разные. Есть серенькие, простые, есть объёмные и разноцветные. Один солдат — самый старый из всех. Он гораздо толще, поэтому его легко заметить. Почему-то есть закономерность — чем старше игрушка, тем она толще и больше. Может быть, качественнее, потому что сейчас купили мы игрушку, и через неделю она уже сломалась. А этим игрушкам уже не один десяток лет.

Вера собрала и машинки

На выставке представлены и игрушки, произведённые в разные годы в Сталинграде.

— В нашем городе было три производства, но основное производство было сосредоточено на заводе «Игрушка». Вот игрушка с дельфином и водичкой, налив которую вовнутрь, нужно было, нажимая на кнопочки, нанизывать колечки.

Этот румяный парень — самый настоящий игрушечный Василий Тёркин

— Каждый, кто придет на выставку, найдет на ней либо игрушку из своего детства, либо то, что хотел когда-то больше всего на свете, — говорят в музее. — Ведь эта тысяча экспонатов — то, что связывает нас с радостным, светлым и по-настоящему прекрасным прошлым, вспомнить которое так приятно на Новый год.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем