V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Куда сходить в Волгограде Режиссер из Вены на сцене волгоградского театра разденет Кармен

Режиссер из Вены на сцене волгоградского театра разденет Кармен

Основная цель новой постановки — передать переживания героини

Одежда, по мнению авторов постановки, ни к чему, когда кипят страсти

В «Царицынской опере» полным ходом идёт подготовка легендарной оперы «Кармен» композитора Жоржа Бизе. Над постановкой в Волгограде работает режиссер из Вены Григ Скоморовски, и на этот раз она зазвучит по-новому. Роковая жгучая красотка Кармен предстанет перед волгоградской публикой в новом виде.

— Спектакль приурочен к 180-летию со дня рождения знаменитого композитора Жоржа Бизе, — рассказал директор театра Леонид Пикман. — Новое прочтение произведения позволит взглянуть на судьбу сержанта Хозе под другим углом. Потрясающая музыка, оригинальные декорации усилят психологическую драму происходящего. «Кармен» станет неким экспериментом для нас и нашего зрителя.

В театре уже сейчас заканчивают пошив костюмов. По задумке постановщиков, наряды и декорации будут иметь второстепенную роль. Основная цель — передать психологический драматизм и переживания героев.

— Наряды персонажей во многом условны, лаконичны, выполнены в соответствии с идеей режиссера. Основные материалы для костюмов — сетка и трикотаж, — рассказали в театре. — Нет в них и никакой яркой цыганской стилистики. Как главные герои, так и жители Севильи, будут одеты довольно скромно. В спектакле большую роль будут иметь правильно расставленные акценты и цветовая гамма.

История быстротечной любви Хозе и Кармен будет рассказана по-новому. В спектакле, по задумке венского режиссера, будут использоваться различные спецэффекты, а актеры запоют на французском.

— Все цветовые и световые решения поставят акценты в наиболее кульминационных моментах оперы. Каждое действие спектакля будет окрашено: белый — символ чистоты и искренности, красный — вызов, игра противоположных чувств — любовь и ненависть, радость и гнев, синий — потеря реальности и следование своим желаниям.

Заключительная трагическая сцена на сцене волгоградского театра приобретет равнодушный песочный оттенок — как образ недолговечности и скоропостижности, разрушения, утекающего сквозь пальцы времени.

Для самих актёров эта постановка будет большим экспериментом, оценить который волгоградцы смогут 30 и 31 января.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем