V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Куда сходить в Волгограде путеводитель Проехать по «горячему снегу», спасти поезд и увидеть салют: афиша праздничных выходных в Волгограде

Проехать по «горячему снегу», спасти поезд и увидеть салют: афиша праздничных выходных в Волгограде

В этом году волгоградцы решили обойтись без военного парада и прохода техники

Смотрите нашу афишу и не пропускайте ничего самого интересного

Забегом на 10 километров, шпионским квестом, концертом известных артистов и ярким фейерверком в Волгограде отметят 76-ю годовщину со дня победы в Сталинградской битве. Несмотря на то, что в этом году организаторы праздника решили обойтись без военного парада и показа техники, горожанам будет куда сходить на выходных. Публикуем полную афишу, чтобы вы не пропустили всего самого интересного.

1 февраля


Уже завтра волгоградцы увидят реликвии, с которых в музее-панораме «Сталинградская битва» в прямом смысле сдувают пылинки. Под особой охраной в Триумфальном зале уже хранятся водруженное над Рейхстагом Знамя Победы и орден Маршала Георгия Жукова. Открытие выставки, ради которой в музее заказали витрину с двойным бронебойным стеклом, запланировано на 11:00.

Ради ценных экспонатов в музее усилили охрану 

В интерактивном музее «Россия — моя история» волгоградцев отправят на интеллектуальную игру. Самого подкованного фаната истории выберут после 24 вопросов о дореволюционной жизни Царицына, Гражданской войне, Сталинградской битве и послевоенном восстановлении города. Тест для волгоградцев начнется в 14:00.

Волгоградцам предложат вычислить хитроумного шпиона и спасти поезд 

Вечером о грядущей годовщине волгоградцы напомнят всем пассажирам железнодорожного вокзала. После флешмоба со шлягером из «Иронии судьбы, или С легким паром» горожане решили вернуться в зал ожидания и спеть лучшие военные песни. В этот раз на праздничном концерте, который начнется в 17:00, ждут студентов Волгоградского государственного и Волгоградского аграрного университетов.

2 февраля


Волгоградские водители, которые не испугаются бодрящего мороза и неисхоженных дорог, устроят собственную реконструкцию по «горячему снегу». К счастью, вместо боевых машин мужчины проедут по местам сражений и линиям обороны на гражданских автомобилях с тросами и лопатами в багажниках. От мемориала «Лысая гора» горожане стартуют ровно в 9:00. Организаторы предупреждают: трезвый водитель и термос с горячим чаем обязательны!

А вот спортсмены со всей России начнут отмечать 76-ю годовщину победы в Сталинградской битве дистанцией на два, пять или десять километров. В 10:30 от музея «Россия — моя история» по перекрытой Нулевой Продольной побегут атлеты из Волгограда, Москвы, Казани и Самары. Самым ожидаемым участником традиционного забега станет спортивный «гигант», за свою жизнь пробежавший 52 тысячи километров. И речь не о профессиональном стайере — в 20-й раз на старт волгоградского марафона выйдет 79-летний ветеран Вооруженных сил из Краснодара Михаил Кузьмин.

Самые спортивные волгоградцы начнут праздничное утро с традиционного забега 

Сразу после бодрящего утреннего пробега артисты Волгоградского театра кукол покажут свою знаменитую «Сталинградскую Мадонну». Зрителям обещают пронзительную историю на основе реальных исторических событий. Про детей и для детей — маленьких и взрослых.

В полдень горожан приглашают на пешую прогулку по центру Волгограда, которая не только доведет до слез, но и научит по-новому понимать слово «мир». Организаторы обещают, что во время трогательного путешествия с самым уместным названием «Прикосновение» волгоградцам расскажут историю одного парня, который жил тут в середине прошлого века и встретил войну.

«Прикосновение» научит горожан по-новому ценить слово «мир»

2 февраля сотрудники музея изо имени Ильи Машкова откроют фонды и покажут волгоградцам графические рисунки, запечатлевшие восстановление Сталинграда. В основном зале музея на проспекте Ленина в день 76-й годовщины победы начнется цикл лекций «Февральские субботы».

Больше всего известных гостей в субботу ждут в областном клиническом госпитале ветеранов войн. С программой «Ты в памяти и сердце, Сталинград!» в город приедут российский актер Александр Носик и заслуженный артист России Михаил Королёв. Концерт для ветеранов Сталинградской битвы начнется в 13:00.

В 14:00 новым эпицентром большого праздника станет музей-заповедник «Старая Сарепта». Организаторы передвижной выставки «Непокоренный Сталинград» обещают не только показать оружие и военную форму, но и провести неофитов в штабной блиндаж. Волгоградцев пустят и на поле боя — тут каждый сможет примерить роль пулеметчика.

В «Старой Сарепте» волгоградцев отведут на поле боя 

Еще одна добрая весть для поклонников истории, которые не смогут усидеть на месте после интеллектуальной игры в музее «Россия — моя история». На этот раз горожанам предлагают более захватывающую миссию: вычислить шпиона и спасти поезд. Исторический квест на интерактивной площадке начнется в 15:00. Тем, кто не хочет пропустить всего самого интересного, советуют заранее позвонить в музей и заявить о своем участии.

Главным эпизодом в хронике праздничного дня организаторы называют закрытый концерт в волгоградской филармонии. В 15:00 сцену ЦКЗ займут артисты почти всех городских театров. Финальным штрихом насыщенной программы станет выход известной певицы Зары, поздравлявшей жителей Камышина со 100-летним юбилеем со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

А вот в филармонии соберутся артисты всех волгоградских театров

Несмотря на то, что отмечать очередную годовщину победы в Сталинградской битве в Волгограде решили без парада и показа военной техники, администрация всё же запланировала городской фейерверк. Залпы праздничного салюта ровно в 21:00 взмоют в небо с площадки у парохода «Гаситель».

Финальным штрихом праздника станет красочный фейерверк в пойме Царицы 
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем