V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура «Прозвучать и быть услышанным»: на сцене театра в Москве прочитают рассказ фермера Андрея Прошакова

«Прозвучать и быть услышанным»: на сцене театра в Москве прочитают рассказ фермера Андрея Прошакова

За миниатюру «Ангел-хранитель» взялась Полина Райкина

Миниатюра  Андрея Прошакова  приглянулась режиссеру столичного театра

В начале марта в Москве на вечере Театра Автора в исполнении актрисы Полины Райкиной прозвучит рассказ волгоградского фермера Андрея Прошакова «Ангел-хранитель». Режиссер Театра Автора Елена Тарасова выбрала миниатюру волгоградского фермера из многих других работ.

Прозу и поэтические произведения писатели присылают в Театр Автора из разных концов России. В работу идут только избранные.

— Театра Автора-молодой новый Театр (2 года)- это идея писателя Елены Исаевой, театр задуман как площадка для поэтов, прозаиков, и , конечно, актёров. Этот Театр-это возможность для автора прозвучать и быть услышанным. Многие писатели присылают нам свои произведения, которые мы читаем на художественном совете, и решаем, кому возможно выступить в нашем Театре,- говорит Елена Тарасова. - Нам прислали рассказ Андрея Прошакова, и мы пригласили Андрея выступить с нами.

13 марта Театр Автора проводит клубный вечер «Поэзия. Проза. Джаз» с участием писателей, актеров, музыкантов. Имена их хорошо знакомы многим россиянам.

— Вместе с рассказом Андрея Прошакова прозвучат стихи Леры Манович, Елены Исаевой, Анны Аркатовой, Марии Ватутиной. Это, на мой взгляд, одни из лучших современных поэтов, — говорит Елена Тарасова. — До 13 марта еще месяц, и мы еще до конца не уверены, кто из актеров будет участвовать. Уже подтвердила участие Полина Райкина. Возможно, это будет Татьяна Ошуркова, Елена Захарова. Все зависит от их личных графиков.

Вот так, говорит Андрей Прошаков, и выглядел ангел-хранитель из его рассказа

Рассказ волгоградского фермера Андрея Прошакова на сцене московского театра будет читать Полина Райкина — российская актриса театра и кино, педагог Высшей школы сценических искусств, дочь Константина Райкина, внучка Аркадия Райкина.

Рассказ «Ангел-хранитель», говорит Андрей Прошаков, он написал в конце прошлого года и опубликовал у себя на странице в Facebook. В основе сюжета — как всегда горячо любимая волгоградским фермером глубинка и ее жители. В этот раз Андрей Прошаков рассказал о своем земляке Пете, который стал для своей жены настоящим ангелом-хранителем: бранного слова ни разу не сказал, пек блины, а перед смертью выложил дорожку из кирпичиков.

«Хоть и неказист и рано полысел; запойный так, что утопил в пруду грузовик с зерном; всегда битый и не пропустивший ни одной драки; с апреля по октябрь не признающий рубашек и обуви, кроме галош. Дома был покладист. В это никто не верил, и все жалели Раю. А Петя за всю жизнь не сказал ей бранного слова, подметал, стирал, доил, гладил, пек блины. Три года его уже нет, а дров ей наготовил — еще на лет пять хватит».

В июле прошлого года рассказы Прошакова впервые прочитали волгоградские актеры 

В июле прошлого года в креативном бизнес-пространстве «ЛОФТ 1890» волгоградские профессиональные актеры и любители по рассказам-миниатюрам Андрея Прошакова представили горожанам свой дебютный совместный проект — театрализованную читку под названием «Крошки и вошки Вселенной». Все герои рассказов Прошакова, вдохновивших его друзей на постановку, — это простые доярки, пастухи, трактористы, бездельники и депутаты.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем