V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Куда сходить в Волгограде «От банки супа до Мэрилин Монро»: волгоградцам покажут поп-арт Уорхола и Бэнкси

«От банки супа до Мэрилин Монро»: волгоградцам покажут поп-арт Уорхола и Бэнкси

Горожанам покажут работы Уорхола и Бэнкси

Познакомиться с поп-арт образами Энди Уорхола, Ричарда Райана и Бэнкси

Знаменитые творения Энди Уорхола, Бэнкси и Ричарда Райана покажут уже завтра, 20 марта, в выставочном зале музея изобразительных искусств имени Машкова на выставке «Поп-арт».

Тот самый портрет «Мэрилин» в стиле поп-арт

— В Волгограде нет таких произведений, — рассказали об особенностях предстоящей выставки организаторы. — Санкт-Петербургский «Арт-Центр» предоставил нам литографии, коллекционные плакаты, шелкографии, авторские обложки к альбомам The Beatles, Rolling Stones и Velvet Underground, афиши, фото 60–70-х годов и эмали на металле. Это уникальная экспозиция и подобного еще не было в Волгограде.


По словам организаторов, поп-арт зародился в 50-х годах в Европе, а затем попал в Америку, где и обрел свой дом. Американцы новую идею бурно поддержали.

— Поп-арт обращался к образам, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, автомобилям. Энди Уорхол говорил так: «В общем, ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство», — рассказали организаторы. — На выставке гости смогут познакомиться и с легендарным изображением супа «Кэмпбелл». Работа над этим супом сделала Энди Уорхола известным. Он сделал 32 полотна с изображением жестяной банки того самого супа. Одна из этих банок будет у нас.

Знаменитый на весь мир суп от Энди Уорхола

Волгоградцам покажут около 80 произведений, выполненных в стиле поп-арт. Горожане смогут не только познакомиться с экспонатами выставки, но и отследить эволюцию этого направления искусства.

— Мы покажем всё: от самых популярных серий «Мэрилин» и банок супа «Кэмпбелл» Уорхола, до работ таких блистательных художников как Ричард Райан и Бэнкси. Бэнкси стал известен благодаря интересному современному направлению стрит-арт. Художники в своих работах показывают отношение к тиражам и массовости The Beatles, Rolling Stones и Velvet Underground.

Эта работа Бэнкси названа «Снег»

Помимо непосредственно выставки волгоградцев приглашают и на лекции об этом смелом и броском направлении в современном искусстве.

В субботу, 30 марта, в 17:00 горожанам расскажут об истоках поп-арта от «Фонтана» Дюшана к «Напольному торту» Ольденбурга. 6 апреля, снова в субботу, пройдет лекция «Поп-арт: гражданское равенство или "общество потребления"»?

13 апреля в 17:00 расскажут о короле поп-арта Энди Уорхоле. Через неделю, 20 апреля в 17:00 в музее расскажут о «Поп-иконе» Энди Уорхоле: смерть и слава. В мае пройдёт последняя лекция цикла, организаторы расскажут о «Высоком искусстве» и комиксах Роя Лихтенштейна.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем