V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура проблема Рекламирует кондиционеры: в Волгограде рушится памятник тракторостроителей защитникам города

Рекламирует кондиционеры: в Волгограде рушится памятник тракторостроителей защитникам города

У ТРЦ «Семь звёзд» монумент советского воина увядает на глазах под взором современной красотки

На правом плече у советского воина девушка рекламирует кондиционеры

Памятник «Защитникам Сталинграда от благодарных тракторостроителей» на площади Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда более 50 лет испытывает на прочность судьба.

Андрей Сергиенко: «Хорошо, к Солдату ещё рекламные листовки не приклеили»

Оригинальный монумент советского солдата с автоматом в руках на братском захоронении в посёлке Нижние Баррикады исчез или был разрушен в начале 90-х. Его «преемник», установленный с пулемётом Дегтярёва напротив нынешнего ТРЦ «Семь звёзд», разрушается на глазах многочисленных посетителей торгового центра и привлекает их внимание к рекламе кондиционеров популярного бренда.

Памятник ждёт судьбы давшего ему жизнь тракторного завода

Благодарные потомки решили увековечить братскую могилу защитников Сталинграда на месте дислокации 159-й ударной группы 66-й армии, защищавшей тракторный завод.

Угасшая слава у подножия монумента

Торжественное открытие памятника, сделанного по заказу завода, было приурочено к 25-летию разгрома немецких войск под Сталинградом. Солдата с автоматом установили 2 февраля 1968 года. На стелле были выбиты имена тех, кто был здесь похоронен, до последнего защищая Родину от врага.

За свой счёт чинить памятник никто не собирается

Время шло, и отношение к памяти менялось. Во времена перестройки за памятником следить перестали, и он постепенно разрушался. К началу 90-х от него практически ничего не осталось, и волгоградские власти решили воссоздать его, но на новом месте, где он не стал бы жертвой вандалов и был бы у всех на виду.

«Новодел» 1993 года культурной и исторической ценности для органов охраны памятников не представляет

Так, в 1993 году новый памятник «Защитникам Сталинграда от благодарных тракторостроителей» появился на площади Дзержинского. А стела на братской могиле окончательно разрушилась несколько лет назад, и некогда место боевой славы заросло и стало умирать в памяти горожан.

У УФАС к рекламе на фоне памятника защитникам Сталинграда вопросов нет

Интересна и судьба защитников Сталинграда с Нижних Баррикад. По одним данным, их останки перезахоронили на Мамаевом кургане всё в том же 1968 году перед установкой монумента для сохранения истории их подвига.

Памятник органично вписался в задумку рекламщиков

Другие свидетельства повествуют о том, что только малая часть погибших советских солдат и мирных жителей Сталинграда нашла покой на главной высоте страны.

Есть и другая версия.

К двойному юбилею в прошлом году чинить памятник не стали 

— После перезахоронения останков защитников Сталинграда на Мамаевом кургане памятник был перенесен на свое нынешнее место, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгоградской области. — Скульптура воина на памятнике выполнена художником тракторного завода Юрием Раковым.

Одинокий высохший цветок со 2 февраля сливается с общим видом разрушаемого монумента

Как бы там ни было, памятник «Защитникам Сталинграда от благодарных тракторостроителей» украшает сейчас вход в торговый центр. Позади красуется яркая реклама кондиционеров, а основание памятника рушится.

Голодные студенты обходят монумент справа за шаурмой

- Неужели администрации торгового центра, администрации города наплевать на своих предков и героям, о которых вспоминают перед 2 февраля и 9 мая, тратя бюджетные деньги на салюты и концерты? - негодует пенсионер Владимир Литвинов. - Погибшие герои никому не нужны. Все хотят дешёвой славы на концертиках и фейерверках. Только не забывайте, что советские солдаты и умирали, чтобы мы жили счастливо. А эта реклама на торгушке - хоть голую девицу не повесили.

Советский солдат с пулемётом Дегтярёва «охраняет» не вывезенные до конца остатки руин тракторного завода и отражает современное отношение волгоградцев к памяти и своей истории.

Памятник превратился на современном фоне в белую ворону

Редакция V1.RU попросила администрацию Волгограда прояснить ситуацию с забытым разрушающимся памятником.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем