V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности В Волгограде разработают план реставрации «Гасителя» за 629 тысяч рублей

В Волгограде разработают план реставрации «Гасителя» за 629 тысяч рублей

Администрация Волгограда ищет подрядчика на проект восстановления памятника волжским речникам

Вокруг «Гасителя» сделают ливневку, укрепят опоры и восстановят бетонный парапет чаши 

Администрация Волгограда 26 марта объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации для реставрации памятника героям-речникам «Пожарный пароход "Гаситель" — памятник речникам Волжского бассейна» за 629 тысяч рублей.

— Заказчиком проектных работ выступило МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Ворошиловского района Волгограда, опубликовавшее конкурсную заявку на 629 тысяч рублей, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Объект культурного регионального наследия нуждается в ремонте, который не проводился десятилетия. Подрядчик должен разработать реставрационные работы самого «Гасителя», чаши бассейна с парапетом и опорами под пароход и стеллы с якорем.

Проектные работы должны быть выполнены в течение 74 дней с момента заключения контракта.

— В рамках условий договора проектировщик обязуется предусмотреть мероприятия по восстановлению парапета бетонной чаши и отводу дождевых стоков из чаши бассейна, — пояснили в мэрии. — Также необходимо сделать проект ливнёвки по периметру бетонной чаши бассейна и восстановления бетонных опор под пароходом «Гаситель». Предусматриваются мероприятия по сохранению целостности и исторического облика корпуса «Гасителя».

Пожарно-спасательный катер «Гаситель» был построен на Сормовском судостроительном заводе в 1903 году и до 1926 года носил имя «Царев». Став одним из активных участников Гражданской войны, быстроходный и маневренный «Царев» перевозил части Красной армии, ходил в разведку и сопровождал корабли с боеприпасами. В дальнейшем принимал участие в Сталинградской битве. По просьбе ветеранов Великой Отечественной войны в 1977 году пароход установили в сквере на набережной Волги в устье реки Царицы.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем