V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности «Неизвестные герои»: под Волгоградом ставят памятные знаки в местах подвигов защитников Сталинграда

«Неизвестные герои»: под Волгоградом ставят памятные знаки в местах подвигов защитников Сталинграда

В Иловлинском и Клетском районах увековечат память защитников Сталинграда

Места подвигов увековечат памятными знаками и табличками с их описанием

В Клетском и Иловлинском районах Волгоградской области Российское военно-историческое общество устанавливает к 9 Мая памятные знаки в местах подвигов героев-лётчиков Михаила Преснякова и Ивана Богачева, а также на братском захоронении советских артиллеристов.

— В рамках проекта «Неизвестные герои» мы планируем увековечить память погибших и незаслуженно забытых бойцов Красной армии на территории Волгоградской области, — рассказали корреспонденту V1.RU в Российском военно-историческом обществе Волгоградской области. — В марте совместно с администрацией Иловлинского и Клетского районов мы приступили к работам по установке двух памятных знаков.

Один из них появится рядом с местом, где советские лётчики своими жизнями затруднили продвижение войск вермахта к Сталинграду.

Переправа немецких войск через Дон

— Мало кто знает, что в ходе Сталинградской битвы более двенадцати экипажей советских самолетов повторили подвиг Гастелло, но лишь в одном месте в течение четырёх дней такой подвиг был совершён дважды, — рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский. — 19 августа в 1942 году, направив горящий Ил-2 на скопление танков врага, погиб лейтенант Михаил Пресняков, а 22 августа лейтенант Иван Богачев направил горящий самолёт на мостовую переправу фашистов. Памятный знак героям-лётчикам установят на территории бывшего хутора Нижний Акатов, в четырех километрах южнее станицы Трехостровской. Он символизирует последний миг жизни лётчиков.

Ещё один знак устанавливают в хуторе Верхняя Бузиновка.

— Во время проводимых раскопок отрядом ВРМО «ПОИСК» «Безымянная высота» здесь обнаружили 29 останков красноармейцев, предположительно бойцов 192-й стрелковой дивизии, — пояснили в волгоградском РВИО. — В июле 1942 года они попали в окружение. Это артиллеристы, которые вели бой с немецкими танками и геройски погибли. В их числе командир 192-й стрелковой дивизии полковник Захарченко.

Подвиг защитников Сталинграда сохранила для потомков земля.

«Неизвестные герои» расскажут о забытых и неизвестных подвигах

— Поисковики также нашли останки офицера — старшего лейтенанта, — сообщили в РВИО. — Один из бойцов лежал в стороне в окопе — он был раздавлен гусеницами танка, на это указали характерные переломы костей. Еще один боец обнаружен с зажатой в руке противотанковой гранатой. Граната была на взводе. Он не успел её кинуть.

Историкам и поисковикам удалось найти свидетельства последнего боя артиллеристов.

Имена лётчиков-героев знают немногие

— По рассказам очевидцев, в этом бою наши бойцы уничтожили четыре немецких танка, но противнику удалось прорваться на позиции артиллеристов, и танки «проутюжили» окопы, — поделились в РВИО. — На земле остались следы их гусениц. Бой был страшный.

Среди останков нашли и два смертных солдатских медальона. К сожалению, прочитать их не удалось.

Весной поисковые работы будут продолжены. Есть основания полагать, что поднято только 30% погибших солдат.

Переправа немцев через Дон

— Для профессиональных историков война продолжает оставаться предметом глубокого анализа и изучения, не прекращается поиск новых документов, — говорит руководитель волгоградского РВИО Виктор Василевский. — В нашей деятельности мы регулярно сталкиваемся с фактами невероятных подвигов участников войны, которые имели место быть, но, к сожалению, не раскрыты для глаз широкой общественности. Цель акции «Неизвестные герои» — рассказать такие истории и увековечить подвиг незаслуженно забытых советских солдат.

Торжественная церемония открытия двух памятных знаков намечена на 9 мая 2019 года.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем