V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура фоторепортаж «Для кого-то Волгоград ад, а для меня — рай»: Евгений Забазнов сыграл в музее на ржавых трубах

«Для кого-то Волгоград ад, а для меня — рай»: Евгений Забазнов сыграл в музее на ржавых трубах

Евгений только недавно вернулся из Праги, где записал свой альбом

Евгений Забазнов сыграл на установке из газового баллона, печки, шпателя и ржавых бочек

10 апреля в музее ИЗО имени Ильи Машкова в Волгограде прошел очень необычный концерт Евгения Забазнова. Концерт не для всех, потому что играет волгоградец непривычную для многих музыку, используя в качестве инструмента «космическую» установку из ржавых труб и газового баллона. Кто-то говорит, что его творчество — это музыкальная психоделика, сам Евгений уверен, что производит райские звуки.

Сейчас Евгению довольно трудно играть непрерывно, сводит руки

Вчерашний концерт в выставочном зале на улице Чуйкова Евгений Забазнов дал сразу по возвращении из Праги. Там волгоградец записал альбом, в который вошли три композиции.

Звучит у Евгения всё: и натянутые нитки, и ржавое железо, и даже трубы

— Играть на железе я начал ещё в юношестве, — рассказал корреспондентам V1.RU Евгений Забазнов. — Всё моё детство прошло на заводе «Красный Октябрь». С мальчишками мы пробирались на завод и собирали железки. Брали палки и лупили по ним. Позже я разглядел в этом что-то более серьезное, чем просто «долбеж» по железу.

Видео: Алексей Волхонский

У Евгения Забазнова нет одного универсального инструмента. Каждый раз, собираясь на выступление, он берет железо и собирает новую установку. Есть, конечно, постоянные составляющие. Например, проржавевшая напрочь крышка от бочки.

— Все, что вы видите перед собой, я буквально недавно взял у друга в гараже, — хитро улыбаясь рассказывает нам Евгений. — Поработал — и вот, что у меня получилось. Единственное, что я вожу всегда с собой — это вот эту ржавенькую крышку от бочки, на которой написано — Geni Zaba. Это сокращение от Евгения Забазнова.

Музыкант признается, что иногда бывают трудности с поиском инструментов для игры. Не в каждом городе России, где бывает Евгений, как в Волгограде, валяется под ногами нужное железо.

— У меня был концерт в Питере. И вот там мне нужно было где-то отыскать металл. Оказалось, что в Санкт-Петербурге с этим не так-то просто, как в Волгограде. Но справился. Нашел все необходимое.

Недавно мастер записал свой альбом

Музыка — не единственное увлечение выросшего на заводе волгоградца. Евгений Забазнов много путешествует, фотографирует и экспериментирует. Недавно он был на концерте, где выступающие переплюнули ржавые бочки и сыграли на кухонной утвари.

Эту установку Евгений собрал из металла, найденного в гараже

— В Москве был концерт, где ребята микшировали на мясорубках. Довольно интересно вышло. Все это очень здорово, но у людей часто очень разная реакция. Мне часто говорят, что моя музыка ассоциируется у них со звуками ада, но для меня, если честно, это скорее райские звуки. Впрочем, я принимаю и противоположную точку зрения.

Для самого волгоградца его музыка — это Рай, но не все разделяют его мнение

В разговоре с корреспондентами V1.RU Евгений Забазнов объяснил, почему использует для установок ржавое железо. Музыкант спешит развеять миф, что ржавчина звучит ярче.

— Да ну, разве ржавое железо может звучать ярко? Наоборот: чем чище материал, тем чище и приятнее звуки. Мне просто нравится цвет. Посмотрите, ржавчина — это же как солнце, как закат. Да и вообще: металл взят из земли, а ржавея и разлагаясь, он как бы возвращается назад — туда, откуда его взяли, — философствует Евгений.

Слушатели часто сравнивают музыку Евгения со звуками преисподней

Любовь Евгения к ржавчине выражается не только в его инструментах, но даже в его внешнем облике. На свой концерт в музей Машкова музыкант вчера пришел в ржавых джинсах. Кстати, в Европе, говорит волгоградец, его приветствую намного радушней, чем в родном городе. Признаемся честно, вчера в музее было не так уж и много слушателей.

— В Прагу для записи альбома я приехал пустой. То есть я не возил туда-сюда с собой свои железки, — смеется волгоградец. — Но там, в Праге, меня уже ждали собранные из чистого металла хорошие стойки и инструменты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем