V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура Куда сходить в Волгограде фоторепортаж «Как отрезанные головы царей на блюдах»: Пётр Чаплыгин показал волгоградцам своих «Властителей»

«Как отрезанные головы царей на блюдах»: Пётр Чаплыгин показал волгоградцам своих «Властителей»

Скульптурные портреты царей и императоров России художник и скульптор Пётр Чаплыгин создавал 13 лет

Российские царицы и императоры встречают гостей выставки роскошными скульптурными формами

Необычная выставка «Властители», объединившая знаменитые портреты российских царей и императоров с бюстами и рельефам, известного волгоградского скульптора Петра Чаплыгина открылась в музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Выставленную на всеобщее обозрение коллекцию мастер создавал больше 13 лет.

Пётр Чаплыгин с пылом рассказывает искусствоведам, что нашел для новой работы отличную трехметровую трубу и сделает из нее шедевр

На открытие выставки в небольшом зале музея ИЗО собрались десятки горожан. Смотрители хватаются за сердце и беспокоятся за сохранность чаплыгинских царей — бюсты стоят на тонких колоннах, и любители селфи то и дело пытаются уронить какой-нибудь из экспонатов. Среди посетителей стоит окруженный гостями и принимающий поздравления Петр Чаплыгин.

Не каждый посетитель смог без подсказки угадать, кто эта императрица

— Ваши скульптуры достойны выставляться в лучших музея, Петр Иванович, — восклицают пришедшие на открытие волгоградцы.

— К сожалению, столичные музеи мне со смехом отвечают, что такого у них и без меня хватает, — отвечает мастер.

По словам Петра Чаплыгина, столичные музеи пока не выстроились в очередь за его работами

Молодые студенты перешептываются, пытаясь понять, как отливались бюсты, и расспрашивают мастера о работе над императорами.

— Это же настоящая классическая керамика, все в печи сделано. У меня даже печи сохранились в мастерской — рассказывает Пётр Чаплыгин, — Если интересно — приходите. Я все вам расскажу и покажу.

Павел Первый вышел в скульптуре Чаплыгина как на парадном портрете современников

Кстати, корреспонденты V1.ru уже побывали в мастерской Петра Чаплыгина, расположившейся в подвале дома № 13 по улице Мира в самом центре Волгограда. Посмотреть, как она выглядит можно в большом фоторепортаже на нашем сайте.

Династия Романовых показана на выставке в самых разных формах и стилях

В Волгограде Петра Чаплыгина искусствоведы называют художником универсального дарования. Десятилетиями он создавал работы, выполненные в самых разных видах художественного творчества. Среди них и фонтан «Красные птицы» у ГДЮЦа на Краснознаменской, и горельефы на фасаде ДК имени 40 лет Октября в Краснооктябрьском районе, и скульптура обнаженной женщины, встречавшая покупателей на входе в магазин «Современик» и огромное декоративное панной в Доме культуры алюминиевого завода в Тракторозаводском районе. Но последние 13 лет особое место в творчестве скульптора заняла именно серия портретов российских императоров.

Впрочем, часть посетителей, не выдержав испытания искусством, предпочли классике гаджеты

— В экспозицию вошло девять скульптурных бюстов и десять рельефов, посвященных девяти российским императорам — от Петра Первого до Николая Второго, — рассказали в музее ИЗО, — Это лишь часть обширной серии, в которой с невероятной свободой и артистизмом мастер синтезирует художественные материалы, стилистические приемы, приближаясь к темам избранности, судьбы и своеволия, противоборства человеческого и государственного в одной судьбе.

Императоры, от Петра Первого до Николая Второго, выстроились в зале музея на Порт-Саида

— Выставка эта в принципе не нова, она уже экспонировалась в музее-заповеднике «Старая Сарепта», но вместе с произведениями живописи волгоградские зрители увидят её впервые, — говорит дочь Петра Чаплыгина, Виктория.

Словно уравновешивая керамику и гальванопластику работ Петра Чаплыгина в экспозицию выставки вошли три гравюры и три живописных полотна из фондов музея. Одна из картин, ставшая фоном бюсту Екатерины Великой, которой кстати, в этом году исполняется 290 лет со дня рождения — знаменитый портрет кисти Алексея Антропова.

Знаменитый коронационный портрет кисти Антропова сочетается с чаплыгинским бюстом Екатерины Великой

— С портрета Екатерины Второй, созданного Алексеем Антроповым в 1766 году, фактически, начинается коллекция русской живописи нашего музея, — рассказали в музее ИЗО, — Этот коронационный прижизненный портрет был передан нам в 1960 году из Государственного исторического музея. Он стал повторением с его же работы, созданной в 1762 году в Москве для коронационных торжеств, и находящиеся сейчас в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Потрет Петра Первого годами смотрит на школьников с обложек учебника истории

Оттеняет керамический бюст Петра Первого и его классический портрет. Тот самый, что все российские школьники годами видят на обложках учебника по истории. А на стене напротив висят в ряд портреты императоров из династии Романовых, выложенные керамикой на больших декоративных блюдах.

Керамические императоры как живые выходят на зрителя с декоративных тарелок

— Чем больше смотришь на выставку работ, тем больше поражаешься замыслу художника. С одной стороны это классические скульптурные портреты, с другой стороны — шамот и гальванопластика дают нам ощущение простоты, какого-то утрированного народного лубка, — говорят гости выставки — А стоит чуть включиться воображению — словно отрезанные головы царей выложили нам на блюдах большого пира истории государства Российского.

Головы царей словно выложены на блюдах большого пира истории
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем