V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура подробности Березам у Агашиной катастрофически не везёт: волгоградцы высадят новое дерево у памятника поэтессе

Березам у Агашиной катастрофически не везёт: волгоградцы высадят новое дерево у памятника поэтессе

Сегодня в Волгограде высадят новое дерево вместо вырубленной рощи у памятника Маргарите Агашиной

Сейчас в сквере у памятника Маргарите Агашиной практически не осталось деревьев

Высадить одну новую березу взамен погибших и вырубленных деревьев в сквере у памятника Маргарите Агашиной на проспекте Ленина в центре Волгограда решили сегодня в полдень сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея.

— Сам музей не имеет права ничего сажать в этом сквере, поэтому нам было необходимо добиться от администрации города разрешения на посадку березы, — рассказали в музее. — Нам удалось это разрешение получить, и сегодня, 25 апреля, мы вновь посадим в сквере памятную березку.

Березам, связанным с поэтессой и почетным гражданином Волгограда Маргаритой Агашиной, последнее десятилетие катастрофически не везло. Считается, что свое самое известное стихотворение, ставшее знаменитой песней Людмилы Зыкиной, Агашина посвятила березке, растущей у подножия Мамаева кургана. Его посадил в 1965 году рабочий завода «Красный Октябрь» Федор Рыкунов в память о своих четверых братьях, павших смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. В 2013 году дерево спилили, сославшись на то, что оно погибло из-за неисправности муниципального поливочного водопровода. Сейчас на месте уничтоженной березовой рощи — новый мемориальный парк, в котором сохранились лишь единицы из прежних деревьев.

Еще несколько лет назад за памятником Агашиной была целая березовая роща

Вторая березовая роща была постепенно вырублена в самом центре города — в сквере имени Агашиной на перекрестке проспекта Ленина и улицы Ленина. Именно там, на деньги известного волгоградского бизнесмена Бориса Изгаршева и экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, в 2004 году был поставлен памятник Маргарите Агашиной работы скончавшегося в прошлом году скульптора Виктора Фетисова.

Но в 2013 году администрация города сообщила о реконструкции Агашинского сквера, что, по мнению волгоградцев, привело к потере самого образа Маргариты Агашиной. После обновления сквера постепенно были вырублены и растущие там деревья и кустарники. Время от времени сообщалось о высадке в сквере Агашиной новых деревьев, но, судя по его внешнему виду, попытки далеко не всегда были удачны. Сегодня, 25 апреля, в 12:00 сотрудники музея и поклонники поэтессы сделают еще одну попытку вернуть березы к памятнику.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем