V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура День Победы-2019 в Волгограде подробности По городам и сёлам Волгоградской области стартовал пробег ретротехники «Дорогами Великой Победы»

По городам и сёлам Волгоградской области стартовал пробег ретротехники «Дорогами Великой Победы»

Завершится патриотическая акция перезахоронением останков 60 советских солдат

Пробег отправился от памятника Константину Рокоссовскому на улице 7-й Гвардейской

В Волгограде от памятника Константину Рокоссовскому 30 апреля стартовал пробег военной ретротехники «Дорогами Великой Победы», который завершится перезахоронением останков 60 советских воинов в Суровикино.

Перед отправлением прошло построение «советских» солдат

— Мероприятие посвящено Дню Победу и направлено на сохранение памяти о наших солдатах, просвещение волгоградцев и увеличение интереса к военной истории, — рассказал корреспонденту V1.RU председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества» (РВИО) Виктор Василевский. — Участники пробега направятся в Суровикино и по пути сделают остановку в Нижнем Чире.

Руководитель волгоградского отделения РВИО Виктор Василевский

В рамках патриотической акции реконструкторов состоится перезахоронение останков советских солдат.

Реплика немецкого BMW 371 

— В Суровикино перезахоронят останки 60 защитников Сталинграда, эксгумированных в этих местах поисковиками, — пояснил руководитель волгоградского РВИО. — Там проходили кровопролитные бои. История состоит из мельчайших моментов, и реконструкторы хотят показать пробегом волгоградцам её некоторые детали.

«Бойцам» было холодно в ожидании старта

Все участники пробега «Дорогами Великой Победы», а их около 20 человек, одеты в советскую форму.

— В числе ретроавтомобилей — два грузовика ЗИС-5, стилизованная под передвижную медсанчасть «полуторка», автомобиль с орудием ЗИС-2, — пояснил руководитель общественной организации «Сталинград — Армия "Дон"» Павел Молоденков. —

В составе колонны проедет реплика мотоцикла BMW 371.

ЗИС-3

Мотоциклетную тележку поисковики обнаружили под Волгоградом и восстановили. Увидят волгоградцы и сохранившийся немецкий миномёт. Обещают организаторы и танки — советский водоплавающий Т-28 и немецкий Panzerkampfwagen III.

Последние наставления

— Останки советских воинов лежали практически на поверхности земли, — делятся подробностями раскопок поисковики. — В одном месте они были присыпаны землёй, поэтому эксгумацию провели достаточно быстро. Нашли их случайно.

Немецкую тележку с миномётом откопали поисковики

Выставку военной техники увидят жители сёл и деревень Суровикинского и Калачёвского районов Волгоградской области. В Суровикино реконструкторы покажут бой советских артиллеристов с немецким танком.

Сотрудники ГИБДД поведут колонну по волгоградским трассам

— В Нижнем Чире мы покажем технику завтра, 1 мая, — пояснили организаторы. — Перезахоронение в Суровикино пройдёт 3-го числа. На следующий день тут же будут проходить выставка военной техники и реконструкция боя, а 4 мая покажем ретротехнику в станице Голубинской. В Калаче-на-Дону в 15:00 состоится возложение венков у Вечного огня.

В пробеге участвуют 20 человек

Отметим, что организаторами мероприятия выступила общественная организация «Сталинград — Армия "Дон"» при поддержке волгоградского РВИО.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем