V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Реконструкция Центрального рынка подробности «Это вредительство!»: в Волгограде мясной корпус Центрального рынка ремонтируют без госэкспертизы

«Это вредительство!»: в Волгограде мясной корпус Центрального рынка ремонтируют без госэкспертизы

МУП «Центральный рынок» заказал ремонт московской фирме, вырубавшей деревья у «Гасителя»

Фасады покрасят в бежевые и коричневые цвета 

При ремонте фасада исторического здания мясного корпуса Центрального рынка в Волгограде не проводилась государственная историко-культурная экспертиза, а московского подрядчика привлекли без проведения конкурса на площадке государственных закупок.

Покраска не входит в предмет охраны исторического здания

— В апреле 2019 года МУП «Центральный рынок» выступило инициатором ремонта фасада объекта культурного наследия регионального значения «Крытый рынок (Центр. рынок, мясной корпус)» по адресу Советская, 17, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. — Он предусматривает очистку фасадов от старой штукатурки и плитки, ремонт кирпичной кладки, оштукатуривание и покраску. Данные работы не изменяют предмет охраны объекта, и по действующему законодательству проведение государственной историко-культурной экспертизы не требуется.

Ремонтом мясного корпуса занимается московская компания «Реновацио», занимавшаяся благоустройством сквера возле «Гасителя».

Работами занимается московская фирма волгоградской бизнесменши

— По заявлению ООО «Реновацио», компании выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта, — пояснили в комитете госохраны. — У компании имеется необходимая лицензия, выданная Министерством культуры РФ. Все работы проводятся при авторском надзоре и научном руководстве.

Общественники опасаются, что историческая кладка не сохранится

Несмотря на то, что работы уже начались, официального конкурса на определение подрядчика на сайте государственных закупок МУП «Центральный рынок» не проводило.

На сайте государственных закупок МУП «Центральный рынок» конкурса по поиску подрядчика не проводило

Екатерина Ермияева является единственным учредителем и директором ООО «Реновацио». Юридический адрес компании находится на Дербеневской набережной в столице.

Работы ведутся полным ходом

Но шесть других компаний Екатерины Ермияевой зарегистрированы в Волгограде на улице Чуйкова, 19: ООО «Восстановительный — Элен — Центр», ООО «Комфорт-Плюс», ООО «Вкусный Дом», ООО «Волгатрейд», ООО «Вкусный Дом Плюс» и ИП Ермияева.

МУП «Центральный рынок» конкурс на определение подрядчика не проводило

Волгоградские общественники негативно отнеслись к ремонту мясного корпуса Центрального рынка.

Здание мясного корпуса является объектом культурного наследия

— Этот ремонт — настоящее вредительство, — уверен председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — Открыт дореволюционный царицынский кирпич, который сделан на известковом растворе. Его категорически нельзя штукатурить цементно-песчаным раствором. Это ведёт к разрушению здания, и не понимать это могут только некомпетентные люди. Такой кирпич штукатурить — вредительство!

Внутренний ремонт проводился в прошлом году

В прошлом году мясной корпус Центрального рынка реконструировали и отремонтировали внутри.

О сроках ремонта не сообщается
На время ремонта мясной корпус затянули сеткой
В 2017 году в компании подрядчика не числился ни один рабочий 
Здание поменяет цвет
Госэкспертизу проекта ремонта не проводили
За ремонтом следят эксперты
Сумма ремонтных работ не разглашается
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем