V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура фоторепортаж «Просто быть»: в Волгограде открылась выставка известного художника Леонида Гоманюка

«Просто быть»: в Волгограде открылась выставка известного художника Леонида Гоманюка

Более 80 работ волгоградцы могут увидеть в выставочном зале Изобразительного музея

Юбилейная выставка продлится чуть больше месяца

В Волгограде 16 мая в выставочном зале областного музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась выставка из 80 работ известного художники Леонида Гоманюка.

Таким Леонид Гоманюк видел самого себя в 1972 году

— На выставке представлено более 80 живописных и графических произведений Леонида Гоманюка, — рассказали корреспонденту V1.RU в волгоградском музее изобразительных искусств. — Его работы охватывают полувековую историю Волгограда, начиная с 1970-х годов.

Нынешний Леонид Гоманюк и известный художник Владислав Коваль вспоминают давно ушедшие времена

На выставке собрались друзья и коллеги Леонида Гоманюка.

— Это художник, достигший уже солидного возраста, — поделился волгоградский художник Владислав Коваль. — Вместе с тем Леонид достиг определённого мастерства и высот. Он мастерски показывает своим творчеством различные пласты прожитого времени, которые он будучи молодым и зрелым донёс до нас. Он очень многообразен, как человек и как художник.

Выставка продлится до 25 июня

Волгоградцам Владислав Коваль настоятельно рекомендует посетить выставку.

— Его картины интересно смотреть с точки зрения изучения графики, живописи и чёткости человека, прожившего большую часть жизни, — говорит Владислав Коваль. — Он и сам интересен, как человек творческий. Всем любителям художественного искусства и искусствоведам будет очень интересно.

На выставке представлено 80 работ

С Леонидом Гоманюком Владислав Коваль познакомился много десятилетий назад.

— Лёнечка занимался в студии Сергея Подчайнова, как и я, — говорит художник. — Я тогда ещё молодым мальчишкой ходил туда. А он был старше на 4–5 лет. Это очень большая разница. Он представил свои работы, написанные в различные годы, и волгоградцам должно быть интересно посетить Лёнину выставку.

Много в творчестве художника и волжских пейзажей

Выставка продлится до 25 июня. Её можно увидеть в выставочном зале музея по адресу Чуйкова, 37.

Есть и такие работы

Леонид Гоманюк родился в 1943 году в Грузии. Его отец пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, мать умерла от голода в 1947 году, когда Леонид был еще совсем маленьким.

Известные художники Волгограда увлеклись общением, а не картинами коллеги

В четыре года Леонид Гоманюк попал в детский дом в городе Коджори. В 10-летнем возрасте талантливого мальчика направили в Тбилисскую художественную школу при Академии художеств Грузинской ССР.

Поздравляли мастера — цветами

В 1957 году он поступил в художественное училище в Баку. Работал оформителем на автомобильном заводе в Кутаиси. В 1961–1962 годы учился на архитектурном факультете Бакинского политехнического институте. В 1964 году Леонид Гоманюк приехал в Волжский, где устроился художником-оформителем на шинном заводе.

Возвращение космонавта под названием «А поговорить?»

В Волжском Леонид стал заниматься, а со временем и преподавать в известной художественной студии под руководством Сергея Подчайнова.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем