V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Куда сходить в Волгограде Че Гевара и балетные пачки Большого театра: волгоградцам расскажут историю «Царицынской оперы»

Че Гевара и балетные пачки Большого театра: волгоградцам расскажут историю «Царицынской оперы»

С 31 мая по 21 июня в Краеведческом музее будет работать новая выставка

Узнать о театре можно будет в краеведческом музее

В Волгограде с конца мая до середины июня будет проходить театральный фестиваль «Оперный альянс».По этому поводу театр «Царицынская опера» подготовил особую экспозицию в краеведческом музее. До 21 июня волгоградцы смогут посмотреть на уникальные костюмы, которые использовались в театре, увидеть фотохронику «Царицынской оперы» и театральные афиши разных лет.

За долгие годы работы «Царицынская опера» собрала немало уникальных экземпляров реквизита

— Сбором редких экспонатов в «Царицынской опере» занимается концертмейстер театра Лилия Сказкина. Она долгие годы с большой заботой хранила и собирала театральные реквизиты, газетные материалы, вела хронику событий театральной жизни, — рассказала пресс-секретарь театра Анжела Буцких. — Благодаря идее появления в театре собственного музея артисты стали делиться театральными предметами, приносить фотографии из личных архивов. Так, одними из первых экспонатов стали столик и перчатки из оперы «Евгений Онегин», жемчужное ожерелье из спектакля «Иоланта», которые принесла вокалистка Лариса Асеева.

Много лет назад балерины «Царицынской оперы» выступали на сцене в пачках, списанных и подаренных Большим театром нашему. Сейчас они не используются, и самим балетным пачкам уже около 30 лет.

Эрнесто Че Гевара в 1960 году бывал в ДК, на месте которого сейчас театр

— Одним из особых экспонатов в архиве театра стало легендарное фото с майором Че Гевара. Черно-белая фотография с революционером Эрнесто датирована 1960 годом. В ДК, где сейчас располагается «Царицынская опера», он посмотрел военный фильм и пообщался в зале со сталеварами. Снимок был сделан около гардероба на первом этаже.

Все реквизиты, предназначенные для выставки в краеведческом музее, собирались с 1993 года, когда была образована «Волгоградская оперная антреприза». Каждый из них, будь то костюм или украшения солисток, афишы, программы с автографами известных артистов, имеет большое историческое значение.

Выставка продлится до 21 июня, а с программой фестиваля можно познакомиться вот здесь.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем