V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура проблема «Фактически — ремонт лишь на словах»: в Волгограде обещают реконструкцию Главпочтамта

«Фактически — ремонт лишь на словах»: в Волгограде обещают реконструкцию Главпочтамта

«Почта России» пообещала отремонтировать 69-летнее здание в следующем году

На «Почте России» заверили о начале реконструкции Главпочтамта, но никаких бумаг в администрации не видели

На улице Мира в Центральном районе Волгограда краеведы отмечают разрушающийся фасад одного из символов города — Главпочтамта. На «Почте России» заявили о начале реконструкции, а в администрации Волгоградской области пояснили, что ремонт пока ведётся только на словах.

— «Почта России», вероятно, настолько бедное учреждение, что уже лет двадцать не может накопить денег хотя бы на косметический ремонт хотя бы главных фасадов Главпочтамта в нашем Городе-Герое, — поделился известный волгоградский краевед Роман Шкода. — Предпочитают огораживать здание столбиками и закрывать сетками — чтобы падающие элементы культурного наследия не зашибли бы прохожих.

Построенный в 1955 году по проекту Ефима Левитана Дом Связи находится на улице Мира, 9.

Башенки Главпочтамта украшают циферблаты

В 1999 году премьер-министр России Виктор Черномырдин и Людмила Зыкина открыли на стене Главпочтамта бронзовый бюст диктору всесоюзного радио Юрию Левитану в знак памяти о сталинградских связистах. Один из главных символов Волгограда является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством. Капитального и косметического ремонта историческое здание не видело много лет.

— В настоящее время начаты работы по реконструкции исторического здания Волгоградского почтамта, расположенного на улице Мира, 9, — сообщили корреспонденту V1.RU в группе по маркетингу и корпоративным коммуникациям УФПС Волгоградской области. — Разработанная дорожная карта рассчитана на два года. Завершение комплекса работ, в том числе и реконструкции фасада, запланировано на октябрь 2020 года.

Долгое время на фасаде красовались слова: «Идеи Ленина живут и побеждают»

В комитете госохраны памятников заверили, что ремонт Главпочтамта пока ведётся только на словах.

— У нас имеется большая переписка с «Почтой России» по поводу ремонта здания Главпочтамта, — рассказал председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Алексей Ломов. — Они хотели начать ремонт перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, им вроде бы выделили на это средства. Но решили его отложить, так как к мундиалю они всё запланированное сделать не успевали. На сегодняшний день пока имеются устные беседы о намерении отремонтировать здание, но как все планы будут реализовываться, я сказать затрудняюсь.

Здание много лет не ремонтировалось

О реальных действиях по началу ремонту исторического здания в комитете госохраны памятников и объектов культурного наследия ничего не известно.

— Никаких документов о планируемом ремонте в настоящее время у нас нет, — пояснил Алексей Ломов. — Противоаварийные работы, которые проводились много лет назад, делались без согласования, на тот момент, с Министерством культуры. Нам показывали техническое задание, которое собирались вывешивать на конкурс, но дальше этого никуда не пошло.

Часы запретили вешать на башенки здания, так как они уже были на железнодорожном вокзале

Для проведения полноценного ремонта требуется прохождение экспертиз.

— На сегодняшний день зданию требуется несколько этапов ремонта, — отметил председатель комитета. — Это капитальный ремонт здания, затрагивающий кровлю. Там работы будут затрагивать вопросы безопасности и поэтому необходимо провести по требованию законодательства строительную и историко-культурную экспертизы. В части приведения в надлежащий вид фасада — можно обойтись рабочей документацией и сметой работ. Но пока, фактически, есть только разговоры.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем