V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура подробности «Будет диктовать свои условия губернатору»: волгоградский НЭТ хотят уничтожить и сделать новый театр

«Будет диктовать свои условия губернатору»: волгоградский НЭТ хотят уничтожить и сделать новый театр

В Новом Экспериментальном рассказали, о чем на скандальной записи говорил режиссер

Рампа скрывает политические интриги

В Новом Экспериментальном театре рассказали о планах на будущее. Театр хотят уничтожить и создать на его месте совершенно новый. Об этом стало известно после появления в Сети аудиозаписи отрывка монолога режиссера НЭТа Никиты Ширяева. В нем упоминаются первые лица региона — губернатор, его замы, депутат облдумы, известные журналист и актер. Понять, о чем речь, без пояснений невозможно.

— Блошкин тогда как за внутреннюю политику будет отвечать? Он отвечает у нас за всю внутреннюю политику. Он интриган с советских времен еще. Он как бы человек интегрированный, всё это общество держал. Поэтому сейчас как бы момент и есть. А дальше уже этот вопрос не просто так — шеф сказал, а мы х... Вот тут никто ничего не знает. Никто к этому не готов. А я скажу — это нормально. Я не то, что буду отдавать честь и идти выполнять. А я начну ставить свои условия, — записанные на аудио и опубликованные телеграм-каналом «Остров Свободы» высказывания человека с голосом Ширяева требовали расшифровки.

В администрации НЭТа на запрос V1.RU развеяли всякие сомнения — это действительно голос Никиты Ширяева. Говорил он, по версии представителей театра, о своих планах на учреждение, которое возглавляет.

— Это рассказ Ширяева о встрече с председателем комитета культуры Попковым и депутатом Осиповым. Речь об утверждении его художественным руководителем на более долгий срок, о продлении его договора, о согласовании с губернатором концепции нового, вместо НЭТа, театра, который хочет возглавить Ширяев, — объяснили в театре.

Рассказали и о том, какое отношение к будущему НЭТа имеют упомянутые представители власти. В частности, заместитель губернатора Александр Блошкин, которого Ширяев называет «интриганом с советских времен». Прояснился и вопрос, кому Никита Ширяев намерен «диктовать условия».

— Он (Ширяев. — Прим. ред.) говорил о том, что в администрации губернатора ряд лиц настраивают вице-губернатора Блошкина в поддержку кандидатуры Ширяева. О том, что после утверждения кандидатуры Ширяева, он начнет диктовать свои условия губернатору, — заявили в театре.

Залы опустели, а актеры высказывают недовольство 

Напомним, что в культурной элите Волгограда скандал. В свободном доступе оказался отрывок монолога Ширяева, который требовал пояснений. Ранее источник V1.RU в администрации области озвучил свою версию:

— Разговор шел пару недель назад с узкой группой людей, таким образом их пытались вдохновить приложить все усилия, чтобы сохранить действующего руководителя на посту. При чем тут бедный господин Блошкин, Осипов и вся остальная компания? Да ни при чем. Просто побросаться фамилиями. Предполагалось, что это заведомо действенно, поскольку публика готова внимать — это якобы «приближенные». Один из них и распространил эту запись. Кто, естественно, не скажу ни при каких обстоятельствах.

Ранее актёры НЭТа сообщали, что им неизвестно будущее театра в следующем сезоне в связи с запланированным ремонтом. Затем выражать свое отношение к работе учреждения в нынешнем виде стали совсем некультурно. Афишу со спектаклем, поставленным Ширяевым, изуродовали надписью «Хватит «тварить» — ошибки в написании здесь нет.

— Есть предложение — поставить точку. Хватит бесконечной грязи. Уже и Союз театральных деятелей отреагировал на происходящее вокруг театра. Необходимо срочно менять руководство театра, нужен новый художественный руководитель, который сможет оценить доставшиеся в наследство удачные постановки и готовый радовать зрителя новыми, соответствующими духу времени, — просят тем временем волгоградцы.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем