V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура подробности В Волгоградской консерватории незаконно уволили юриста

В Волгоградской консерватории незаконно уволили юриста

Суд заставил учреждение культуры восстановить Александра Бабичева и выплатить ему компенсацию

Теперь ректору придётся терпеть строптивого сотрудника

Суд обязал МБОУ ВО «Волгоградская консерватория (институт) имени П.А. Серебрякова» восстановить на работе незаконно уволенного юрисконсульта Александра Бабичева и выплатить ему компенсации свыше 30 тысячи рублей.

— Александр Бабичев обратился с иском к Волгоградской консерватории, посчитав своё увольнение незаконным, — сообщили корреспонденту V1.RU в Центральном районном суде Волгограда. — Он был уволен ректором по окончании испытательного срока на основании неудовлетворительного результата работы.

Причины увольнения юристу не объяснили.

— Оснований, по которым состоялось увольнение, Александру Бабичеву оказались неизвестны, уведомлений об увольнении, предупреждений, он не получал, — пояснили в суде. — Обязательная аттестация по окончании испытательного срока не проводилась. Об увольнении с работы истец узнал в день увольнения по выходу с больничного. Юрист посчитал увольнение незаконным, так как оснований для признания не выдержавшим испытание у работодателя, по его мнению, не имелось, претензий к качеству исполнения трудовых обязанностей у работодателя не было.

Суд увидел многочисленные нарушения в действиях ректора Волгоградской консерватории.

— Суд пришёл к выводу, что уведомление об увольнении истца не было вручено ему за три дня, как установлено законом, — отметили в Центральном районном суде Волгограда. — Суд полагает обоснованными доводы об отсутствии оснований для вывода о неудовлетворительном прохождении истцом испытательного срока. При приёме на работу должностная инструкция юрисконсульта истцу не вручалась, в трудовом договоре какие-то конкретные должностные обязанности не указаны. Аттестация по итогам испытания не проводилась, к дисциплинарной ответственности истец не привлекался. В период испытания истцу выплачивалась надбавка на интенсивность и высокие показатели работы.

Александра Бабичева вернули на работу.

— Суд признал увольнение юрисконсульта незаконным, восстановил его на работе и взыскал в пользу Александра Бабичева с консерватории заработную плату в размере 27 тысяч рублей за время вынужденного прогула, — говорится в решении суда. — Также взыскивается 3000 рублей в качестве морального вреда.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем