V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура подробности В Волгограде пройдёт международный фестиваль «День музыки»

В Волгограде пройдёт международный фестиваль «День музыки»

На различных площадках города симфоническая музыка прозвучит с 1 по 13 октября

В Волгоград съедутся известные музыканты из России и Европы

В Волгограде с 1 по 13 октября на концертных площадках города состоится международный фестиваль симфонической музыки.

— Произведения современных композиторов и классиков прозвучат в Волгограде в первой половине октября во время международного музыкального фестиваля «День музыки», — рассказали корреспонденту V1.RU организаторы мероприятия. — Выступления будут проходить на различных концертных площадках Волгограда. Помимо местных музыкантов, выступят приглашённые исполнители из России и Европы.

Музыкальный фестиваль приурочили к Международному дню музыки, утверждённому ЮНЕСКО в 1974 году, в том числе по инициативе Дмитрия Шостаковича.

— Выступления будут проходить в различные дни в музее-панораме «Сталинградская битва», консерватории, Центральном концертном зале, — пояснили в комитете культуры администрации Волгоградской области. — Концертная программа расписана на шесть дней. Репертуар участников фестиваля разнообразен: от произведений неаполитанского композитора XVIII века Джованни Баттиста Перголези до советского автора Валерия Гаврилина.

На открытии «Дня музыки» 1 октября Волгоградский академический симфонический оркестр отыграет фортепианный концерт № 3 Сергея Рахманинова и исполнит симфонию № 5 Александра Глазунова.

— В среду, 2 октября, в Волгограде прозвучит кантата Stabat mater Перголези под управлением дирижёра Душана Вилича, — отметили организаторы. — А 4 октября в музее-панораме отметят 80-летие Валерия Гаврилина кантатой «Военные письма» на тему любви и войны. В «Сталинградской битве» волгоградцы услышат симфоническую сюиту «Дом у дороги».

Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга и Лукас Хаслер из Австрии 8 и 10 октября дадут органные концерты. На закрытии фестиваля 13 октября пройдёт гала-концерт «Созвездие виртуозов». В нём примут участие российские и зарубежные исполнители. Серьёзные академические композиции будут сочетаться с лёгкими произведениями и даже саундтреками из фильмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем